Результате возрастает

результате возникновения поля Нт/2 меняется магнитное состояние и в других сердечниках. Это изменение происходит по частным петлям гистерезиса и сопровождается созданием э. д. с. в выходной шине, пронизывающей все сердечники. Чем значительнее отклонение формы петли гистерезиса сердечников от прямоугольной, тем больше помеха. Частично эту помеху можно подавить за счет того, что цепь считывания обходит сердечники петлеобразно с переменой своего направления по каждому диагональному ряду. При этом индуцируемые в различных диагональных рядах э. д. с. помех оказываются направленными навстречу друг другу. Отсюда следует, что для матрицы типа 3D необходим тщательный подбор сердечников с возможно более близкими параметрами. Матричные ОЗУ типа 3D имеют также ограниченное быстродействие, их изготовление связано с известными трудностями технологического характера (сложность прошивки диагональным проводом считывания) и т. д.

В результате возникновения отрицательного объемного заряда в полупроводнике имеет место „повышенная концентрация электронов в области контакта. Следовательно, в этой области полупроводника минимальное значение энергии, которой может обладать электрон, находящийся в зоне проводимости, должно быть ниже, чем во всем остальном объеме полупроводника. Значит, вблизи поверхности энергетические зоны искривляются вниз.

Большими достоинствами обладают схемы измерения ЭДС Холла, использующие электрический ток и магнитное поле, изменяющиеся с различными частотами. Применяя селективный вольтметр, регистрирующий, например, сигнал только на разностной частоте, можно отсеять все сопутствующие ЭДС. Однако при выборе рабочих частот следует иметь в виду возможность появления сигналов с частотой ЭДС Холла в результате возникновения гармоник первичных частот о)ь ю2, а также гармоник частоты сети переменного тока и их комбинационных частот. Одним из основных источников появления таких сигналов являются нелинейность входных цепей измерителя ЭДС Холла и контактов самого образца, на которых могут смешиваться напряжения с частотами MI и оэ2, например напряжение неэквипотенциальности холловских контактов (ы2) и напряжение электромагнитной наводки, создаваемое магнитным полем на частоте
Электродинамические действия токов к. з. При коротких замыканиях в результате возникновения ударных токов t,. з. в шинах и других конструкциях распределительных устройств возникают электродинамические усилия, создающие изгибающие моменты и, следовательно, механические напряжения в металле, которые должны быть меньше максимально допустимых напряжений для данного металла.

1-82. Как изменятся /, I\, /2, U цепи 1.82, если в результате возникновения неисправности в источнике с ЭДС Е\ его внутреннее сопротивление roi возросло? До 1.81

2-13. В результате возникновения ЭДС самоиндукции в проводнике, в котором течет переменный ток, плотности тока в слоях, находящихся на неодинаковых расстояниях от центра провода, различны ( 2.13). По этой причине сопротивление провода переменному току (ак-

Для работы различных импульсных устройств часто требуется обеспечить подачу на их вход или в другие цепи импульсов напряжений прямоугольной формы требуемой амплитуды U и длительности ги (периодических с периодом Гили непериодических) или крутых перепадов напряжений Д1/, вырабатываемых в нужные моменты. Положительные и отрицательные перепады образуют импульсы. Крутые перепады напряжения (тока) могут создаваться нелинейными системами в результате возникновения в них регенеративных процессов.

Внезапное короткое замыкание длится весьма короткий промежуток времени и тем не менее может привести к тяжелой аварии генератора главным образом в результате возникновения весьм"а "ч значительных динамических эффектов. Это заставило уделить явлению внезапного короткого замыкания большое внимание и исследовать его теоретически и экспериментально. ^

Если АМ-еистема имеет какие-либо контуры, потребляющие энергию низкочастотных колебаний и не связанные с источником постоянной *. д. с. или е цепью выпрямленного тока (последней может и вовсе не быть), то восполнение потерь в них имеет место в результате возникновения петлевой связи между Я0 и В0 (соответственно Ua и Qo).

Найдем, например, направление э. д. с. в контуре ( 2.17), если магнитный поток Ф внутри последнего направлен так, как показано на рисунке, и уменьшается. Согласно правилу Ленца, магнитный поток Фг, который должен появиться в результате возникновения э. д. с., должен быть направлен внутри контура в ту же сторону, что и поток Ф, так как последний уменьшается. Зная направление потока Фг, по правилу правоходового винта определим направление вызвашего его тока i и, следовательно, индуктированной э. д. с. е.

Оно действительно и для начального периода резкого нарушения режима, если учесть увеличение if в результате возникновения свободной апериодической составляющей этого тока.

По мере снижения температуры потока скорость роста пузырей увеличивается. В результате возрастает роль инерционных эффектов. Очевидно, что должна существовать область параметров, где рост пузырей определяется силами инерции окружающей жидкости. Оценки показывают, что в потоке воды с температурой выше 100°С в области любых значений реальных скоростей воды и перегревов жидкости относительно температуры насыщения в результате падения давления при кавитации скорость роста паровых пузырей определяется процессом теплопередачи.

В автогенераторе с мостом Вина усилитель должен иметь коэффициент усиления /ОгЗ. В двухкаскадном усилителе, 7.9. Схема ЯС-автоге-применяемом в данном случае, коэффици- нератора с мостом Вина на ент усиления обычно значительно боль- операционном усилителе ше трех; следовательно, форма синусоидальных колебаний может быть сильно искажена. Во избежание этого вводят дополнительно отрицательную обратную связь, которая существенно повышает стабильность работы автогенератора. Отрицательная обратная связь подается с помощью терморезистора R3 и резистора R3i. В случае увеличения амплитуды выходного напряжения автогенератора за счет изменений параметров транзисторов, напряжения питания или других причин ток через терморезистор Rs возрастает, а его сопротивление уменьшается. В результате возрастает падение напряжения на резисторе R3i и коэффициент усиления первого каскада снижается, что приводит к уменьшению амплитуды выходного напряжения автогенератора.

По аналогии с контактом металл — полупроводник, свойства которого рассмотрены в гл. 1, несимметричная структура МДМ имеет выпрямительную вольт-амперную характеристику, по форме которой можно судить о физических процессах, протекающих в структуре МДМ. При приложении к этой структуре внешнего напряжения U в проводящем направлении, т. е. когда разность между потенциалами (рг и ф2 начинает возрастать, увеличивается инжек-ция. Это приводит к- возникновению перераспределения концентрации электронов, потенциала и напряженности электрического поля в диэлектрике. В результате возрастает плотность тока / и появляется область токов, ограниченных пространственным зарядом. Величина этого заряда зависит от внешнего электрического поля, т. е. изменяется при изменении величины U.

При прямом смещении высота потенциального барьера снижается на величину eU. В результате возрастает поток основных носителей заряда, способных преодолеть снизившийся потенциальный барьер ( 2.25, б).

Фотодиодами называют вентильные фотоэлементы, используемые преимущественно в диодном режиме работы, т. е. с внешним источником напряжения, подключенным к фотоэлементу в обратном направлении. При таком включении потенциальный барьер возрастает и определяется внешним напряжением. Условия проникновения неосновных носителей через р — n-переход существенно облегчаются, а обратное сопротивление этого перехода резко возрастает. В результате возрастает чувствительность, а световые характеристики становятся линейными в широком диапазоне световых потоков.

Быстро увеличивается количество машин, находящихся в эксплуатации. В результате возрастает численность обслуживающего персонала и повышаются требования к его квалификации. Увеличение надежности машин приводит к тому, что вмешательство в целях поиска неисправных элементов и ремонта их становится сравнительно редким явлением. Следовательно, наряду с повышением надежности машин наблюдается тенденция к потере эксплуатационным персоналом определенных навыков отыскания и устранения неисправностей.

Быстро увеличивается количество машин, находящихся в эксплуатации. В результате возрастает численность обслуживающего персонала и повышаются требования к его квалификации. Увеличение надежности машин приводит к тому, что вмешательство в целях поиска неисправных элементов и ремонта их становится сравнительно редким явлением. Следовательно, наряду с повышением надежности машин наблюдается тенденция к потере эксплуатационным персоналом определенных навыков отыскания и устранения неисправностей.

сатор Сф шунтирует резистор Кф и корректирующая цепь не оказывает влияния на работу усилителя. С уменьшением частоты сопротивление конденсатора Сф увеличивается, он уже не шунтирует Дф и общее сопротивление Яф Хс включенных параллельно Яф и Хс увеличивается. Общее сопротивление коллекторной нагрузки [(Кф Xc$) + Як] в результате возрастает, а вместе с этим увеличивается и напряжение, в<ледствие чего коэффициент усиления каскада на низких частотах возрастет. Таким образом, 1/вых вследствие увеличения падения напряжения на разделительном конденсаторе С2 в идеальном случае не уменьшается (из-за увеличения сопротивления конденсатора С2 на низких частотах), так как оно компенсируется увеличением напряжения U ( 18.21,6). С помощью рассмотренной низкочастотной коррекции при правильном выборе значений R$ и Сф можно значительно увеличить полосу пропускания за счет увеличения диапазона нижних рабочих частот и существенно снизить (или совсем устранить) скос плоской вершины импульса на выходе.

При достаточно большом отрицательном напряжении на сетке ( 3-3, а) в пространстве катод^-сетка тормозящее поле создается не только вблизи витков сетки, но и между йими. При накаленном катоде электроны, покидающие катод, не могут преодолеть действие тормозящего поля и возвращаются к катоду. В результате возрастает объемный отрицательный заряд и потенциал в про-

При достаточно большом отрицательном напряжении на сетке ( 3-3, а) в пространстве катод^-сетка тормозящее поле создается не только вблизи витков сетки, но и между йими. При накаленном катоде электроны, покидающие катод, не могут преодолеть действие тормозящего поля и возвращаются к катоду. В результате возрастает объемный отрицательный заряд и потенциал в про-

На 2.21, б показана эквивалентная схема выходной цепи усилителя. Выходное сопротивление активного элемента переменному току отражено в ней сопротивлением Rr . Как известно, усиление будет тем больше, чем выше сопротивление нагрузки, Сопротивление конденсатора изменяется с изменением частоты. Чтобы это сопротивление на средних (и тем более на верхних частотах полосы пропускания) было очень незначительным, емкость конденсатора Сф выбирается сравнительно большой. В этом случае на верхних частотах конденсатор Сф шунтирует резистор R^, и корректирующая цепь не оказывает влияния на работу усилителя. С уменьшением частоты сопротивление конденсатора Сф увеличивается, он уже не шунтирует Д^ и общее сопротивление Кф\Хс увеличивается. Общее сопротивление коллекторной нагрузки ( Кф \ХС + RK) в результате возрастает, а вместе с этим увеличивается и напряжение, вследствие чего коэффициент усиления каскада на низких частотах возрастет. Таким образом, Uвых вследствие увеличения падения напряжения на разделительном конденсаторе С, в идеальном случае не уменьшается, так как оно



Похожие определения:
Резисторов конденсаторов
Резонансе напряжений
Резонансные перенапряжения
Резонансного инвертора
Резонансов напряжений
Результаты исследования
Результаты показывают

Яндекс.Метрика