Результатов испытания

Сравнение результатов испытаний генератора с системой гармонического компаундирования и генератора со штатной аппаратурой регулирования напряжения показало, что при номинальной нагрузке система гармонического возбуждения обладает быстродействием, превосходящим быстродействие штатной аппаратуры регулирования напряжения, выполненной на магнитных усилителях, в 2 раза.

Таким образом, при принятых предположениях (а именно кавитация начинается при падении давления до давления насыщения, пренебрежением высотными отметками и сопротивлением подвода) величина Явс согласно выражению (2.82) определяется динамикой потока при входе в колесо. В практике зарубежного насосо-строения для обобщения результатов испытаний принят коэффициент кавитации Тома ст = Явс/Я, который, как это следует из теории подобия, есть величина постоянная.

полученную путем обработки результатов испытаний дубль-блока 200 МВт [1-43] с применением регрессионного анализа.

Аналогичные методы могут быть применены для обработки уже имеющихся результатов испытаний, графических характеристик оборудования, эксплуатационных данных с целью получения аналитических многофакторных характеристик. Такие характеристики для теплофикационных турбин приведены в гл. 4.

Статистическая обработка результатов испытаний. Процессы, протекающие в электроизоляционных материалах, в особенности такие, как механическое разрушение, электрический пробой, подчиняются статистическим закономерностям, и измеряемая величина для одного и того же материала при одинаковых условиях испытаний может претерпевать заметные колебания. Рассмотрим, например, определение электрической прочности. При определении электрической прочности твердых материалов после пробоя образец приходит в негодность, и для повторного определения ?np необходимо брать новый образец. При испытаниях газообразных и жидких веществ можно производить ряд повторных пробоев одного и того же образца (очищая периодически, если необходимо, электроды), так как после пробоя и выключения напряжения электрическая прочность восстанавливается; при испытаниях жидких диэлектриков удаляют, кроме того, копоть, образующуюся между электродами.

Проследим на численном примере методику статистической обработки результатов испытаний. Определение электрической прочности одного из материалов показало, что значение Unp лежит в пределах 27—33 кВ. Весь диапазон напряжений можно разбить на интервалы по 0,4 кВ, причем таких интервалов оказалось 15, а вероятность р числа пробоев для отдельных интервалов колебалась от 0,3 до 16% (табл. В-2). По этим данным построена

Оформление результатов испытаний. Результаты наблюдении заносят в книгу испытаний, которая должна находиться в лаборатории или на испытательной станции. Помимо этого оформляется протокол испытаний, который содержит общие и специальные данные.

За результат отдельного испытания принимают суммарное время в секундах от начала испытания до момента образования токопро-водящей перемычки. За окончательный результат определения стойкости материала к действию дуги переменного напряжения принимают два значения: среднее арифметическое результатов испытаний образцов и минимальное значение. Для материалов, у которых токопроводящая перемычка не образуется, а происходит плавление или воспламенение, определяют глубину плавления или эрозии и время от начала испытаний до момента их прекращения.

Гамма-процентный ресурс можно найти на основании статистической обработки результатов испытаний выборки микросхем размером Nv. После испытаний отказывает 100 — у процентов ИМС и гамма-процентный ресурс рассчитывают по выражению

Длительные испытания на наработку являются определительными, их проводят один раз при квалификационных испытаниях в течение 10 OOU ч. Оценку результатов испытаний производят по накопленной выборке: для ИМС 1-й и 2-й степеней интеграции п — 100 шт., С — 5, а для ИМС 3-й степени интеграции п = 20 шт., С — 1.

Планирование и оценку результатов испытаний по группе П2 проводят исходя из заданных значений минимальной вероятности безотказной работы Р2, риска потребителя (заказчика) Р и приемочного числа С. При этом планирование проводят для двух случаев:

По использованию результатов испытания бывают: типовые — контрольные испытания опытных образцов прибора, проводимые после внесения изменений в конструкцию или технологию его изготовления, типовые испытания проводят для определения возможности их предъявления на приемочныэ испытания; прием о-еда то чн ые—контрольные испытания приборов при приемочном контроле: периодические — контрольные испытания приборов, проводимые периодически в объемах, установленных техническими условиями или ведомственными нормалями: периодические испытания проводят не реже одного раза в год с целью проверки соответствия приборов всем требованиям технических условий, причем испытаниям подвергается определенное число приборов из прошедших приемо-сдаточные испытания; приемочные испытания — контрольные испытания опытных образцов или партий приборов, а также приборов единичного изготовления, проводимые для решения вопроса о целесообразности производства этой продукции или передачи ее в эксплуатацию; они в свою очередь делятся на ведомственные испытания — приемочные испытания, проводимые комиссией из представителей заинтересованного министерства или ведомства, и государственные ис-

Вентиляционный расчет. Вентиляционный расчет производят с целью определения расхода воздуха Ув, необходимого для охлаждения машины, и напора вентилятора Н, обеспечивающего этот расход. Точный расчет вентиляционных систем электрических машин представляет сложную задачу, а различные отклонения размеров отдельных деталей и узлов (даже в пределах установленных допусков) влекут за собой несовпадение результатов испытания, с расчетными данными. Поэтому далее излагаются применяемые на практике приближенные методы расчета вентиляции, базирующиеся на заводском опыте.

од) испытуемой изоляции ( 3.9, а и б). Нагрузка испытательного трансформатора незначительна, так как она определяется потерями в сопротивлении изоляции постоянному току, поэтому при испытаниях можно использовать измерительный трансформатор напряжения. Методика и порядок испытания изоляции выпрямленным напряжением те же, что и при испытании переменным напряжением. Дополнительно при оценке результатов испытания учитывается ток утечки. После испытания выпрямленным напряжением требуется во избежание несчастных случаев особо тщательно разрядить объект испытания. В настоящее вре-

Принципы оценки должны создавать уверенность в том, что вновь разрабатываемые изделия будут обладать в эксплуатации не худшей стойкостью, чем их предшественники. Первым и непременным условием воспроизводимости результатов испытания является их полное и точное описание, исключающее всякую неопре-152

водимости результатов испытания. Если при эксплуатации возможно несколько вариантов положений изделий, то следует избрать вариант, обеспечивающий наибольшую жесткость испытания. Если в процессе испытания электрическая нагрузка на МЭ и ИМ ,не подается, их можно располагать на сетках из капроновых нитей, натянутых на опоры. При испытаниях с электрической нагрузкой ИМ устанавливаются на специальных платах. Могут также использоваться специальные приспособления (кассеты, держатели, контактирующие устройства). Металлические части приспособлений обязательно должны иметь антикоррозионные покрытия.

Воспроизводимость результатов испытаний в значительной мере зависит от точности поддержания заданных параметров испытательного режима. Допуски можно рассматривать как компромисс между стремлениями, с одной стороны, увеличить точность и достоверность испытания, а с другой стороны, не удорожать испытания. При испытаниях на влагоустойчивость допуски на температуру и относительную влажность в камере устанавливаются равными соответственно ±2°С и ±3%. Указанный допуск по температуре включает неравномерность распределения ее по объему камеры, погрешность измерения температуры приборами, а также медленные изменения температуры во времени. Кратковременные изменения температуры на ±2°С при режиме испытаний 40°С и 90% относительной влажности воздуха явились бы причиной изменения относительной влажности на ±9%. В области высоких относительных влажностей уже незначительные изменения температуры могут приводить к выпадению росы (неконтролируемый процесс), что может существенно снижать воспроизводимость результатов испытания. Приведенный пример показывает, насколько важно понимать структуру допусков и четко излагать в методике испытаний требования к точности параметров испытательного режима.

Группа снимается с испытания по истечении времени ее испытания, равного 1Г. Оценка результатов испытания производится после окончания испытания последней группы. Если суммарное число отказарших изделий во всех группах за время испытания /„ не превышает приемочного числа С, то это означает, что заданный уровень надежности обеспечивается. Основным недостатком метода является большая затрата времени для принятия решения. Для оперативного контроля технологии производства изделий производится условная оценка по окончании испытаний каждой группы. Метод непрерывных испытаний, как правило, применяется для отработанного технологического процесса. В этом случае все изделия, изготовленные за оцениваемый период ^пер, можно считать в совокупности одной партией, а сделанные по частям последовательные выборки будут являться репрезентативными выборками этой партии.

По мере совершенствования технологии надежность изделий будет соответственно повышаться. Однако выбранный условный показатель надежности должен оставаться неизменным. В противном случае это'приведет опять к увеличению объема выборки. А если показатель надежности должен оставаться на одном и том же уровне, то, следовательно, должны пересматриваться условные критерии годности (в сторону их ужесточения) для оценки результатов испытания выборки постоянного объема. Если критерии годности, рекомендуемые потребителю, будут оставаться .неизменными, то показатели надежности будут систематически возрастать, так как возрастает действительный запас по сравнению с первоначально установленным. В связи с этим в производстве на данный параметр следует устанавливать различные нормы при цеховых (технологических) и приемо-сдаточ-ных (контрольных) испытаниях. При этом технологические нормы следует устанавливать более жесткими по сравнению с контрольными.

Вентиляционный расчет. Вентиляционный расчет производят с 'целью определения расхода воздуха Vs, необходимого для охлаждения машины, и напора вентилятора Я, обеспечивающего этот расход. Точный расчет вентиляционных систем электрических машин представляет сложную задачу, а различные отклонения размеров отдельных деталей и узлов (даже в пределах установленных допусков) влекут за собой несовпадение результатов испытания с расчетными данными. Поэтому далее излагаются применяемые на практике приближенные методы расчета вентиляции; базирующиеся на заводском опыте.

На основании результатов испытания оказывается, что наименьший

Форма тела из магнитного материала может значительно отличаться от эллипсоида вращения. В этих случаях из данного материала изготовляют специальные образцы, близкие по форме к эллипсоиду вращения или кольцевой формы, и определяют коэффициент размагничения формы на основании сравнения результатов испытания подобных образцов с испытуемым образцом.



Похожие определения:
Резонансные инверторы
Резонансное сопротивление
Резонансно заземленной
Результаты испытания
Расчетной зависимости
Результаты приведенные
Результатах измерения

Яндекс.Метрика