Результат полученный

В ЕС ЭВМ в упакованном формате десятичное число может иметь длину от 1 до 16 байт. В этом случае максимальная длина числа — это 31 десятичная цифра плюс знак. При выполнении операций над десятичными числами в ЕС ЭВМ используется упакованный формат. Результат получается также в этом формате. Числа, участвующие в операции, могут иметь неодинаковую длину. Они рассматриваются как целые числа, выравненные по младшим разрядам. Формат с зоной используется при операциях ввод-вывода десятичных данных.

Рассмотрим один из способов умножения на два разряда множителя, начиная с его младших разрядов. В зависимости от результата анализа пары разрядов множителя предусматриваются следующие действия. При 00 производится простой сдвиг на два разряда вправо суммы частичных произведений. При 01 к сумме частичных произведений прибавляется одинарное множимое и сумма частичных произведений сдвигается на два разряда вправо. При 10 прибавляется удвоенное множимое и сумма частичных произведений сдвигается на два разряда вправо. При 11 из суммы частичных произведений вычитается одинарное множимое и сумма частичных произведений сдвигается на два разряда вправо. Тогда в первых трех Случаях результат получается правильный, а в последнем — неправильный, он должен быть скорректирован на следующем шаге.

Этот же результат получается при использовании z-преобра-зования только сигнала s2(k)=\(k)-k. Из 12.13 ВИДНО, что сигнал .s(k) получается из s2(k), если в нем «уничтожить» два отсчета: .v(l)=l, 5(2) = 2, а все остальные сдвинуть на три шага влево. Для z-изображения находим

Тот же результат получается при протекании всего тока по обмоткам высшего и низшего напряжений.

Тот же результат получается при протекании всего тока по обмоткам высшего и низшего напряжений.

Тот же результат получается при использовании трех отдельных однофазных трансформаторов Tpl, Тр2, ТрЗ ( 3.18', б) или одного однофазного трансформатора Тр и трех дросселей Др1, Др2, ДрЗ с насыщенным магнитолроводом ( 3.18, в). При этом ток в каждом из дросселей несинусоидален и содержит значительную по величине третью гармонику. В нулевой точке Ох сумма токов основной частоты /х равна нулю, токи же частоты 3/х складываются, и по первичной об-

Такой же результат получается и при асимметрии потерь в фазах, как показано на VI.2, б для случая, когда активное сопротивление гг во второй фазе превышает сопротивления г± = г3 в двух других фазах. Поэтому при проектировании и изготовлении выпрямителей необходимо добиться симметрии фаз схемы как по э. д. с., так и по потерям в фазах.

Схема одного разряда сумматора-вычитателя комбинационного типа, реализующая эти соотношения, показана на 3-78. В таком сумматоре при прямом вычитании большего числа из меньшего результат получается не в прямом, а в дополнительном коде. -Убедимся в этом на примере.

В случае пары 00 производится простой сдвиг на два разряда вправо частичного пэоизведения. В случае пары 01 к сумме частичных произведений прибавляется одинарное множимое и сумма частичных произведений сдвигается на два разряда вправо. В случае пары 10 прибавляется удвоенное мнсжимое и сумма частичных произведений сдвигается на два разряда вправо. В случае пары 11 из суммы частичных произведений вычитается одинарное множимое и сумма частичных произведений сдвигается на два разряда вправо. Тогда в первых трех случаях результат получается правильный, а в последнем неправильный, он должен быть скорректирован на следующем шаге.

То существенное обстоятельство, что результат получается не зависящим от места расположения заряженного точечного тела внутри объема, ограниченного замкнутой поверхностью s, позволяет обобщить это выражение для любого числа точечных заряженных тел, а следовательно, и для любого числа заряженных тел произвольной формы.

Аналогичный результат получается для нижних боковых частот. Такое искажение практически незаметно.

9.8 (О). Обобщите результат, полученный в задаче 9.7, на случай, когда

2.25. Используйте результат, полученный в задаче 2.24.

3.10. Используйте результат, полученный в задаче 3.8. Воспользуйтесь тем, что при значениях аргумента г>1 имеет место приближенное равенство

5.24. Примените результат, полученный в задаче 5.23.

10.6. Используйте результат, полученный в задаче 7.7. Учтите, что дисперсия случайной величины пропорциональна квадрату постоянного коэффициента пропорциональности.

13.5. Используйте результат, полученный в задаче 13.4.

13.7. Выделите целую часть функции Z(p) и примените результат, полученный в задаче 13.6.

12.16. Используя результат, полученный в предыдущем примере, найти z-преобразование дискретного сигнала

Результат, полученный при измерении емкости с помощью моста или иного прибора, включает в себя, помимо искомой емкости образца Сх, краевую емкость Се и емкость Cz относительно земли. Значения последних двух емкостей должны быть исключены из результата измерений, а для этого необходимо определить их.

Таким образом, выбором соответствующего малого значения Т можно обеспечить требуемую точность вычислений. Задание правильного значения Т обычно представляет трудную задачу. Может быть рекомендована следующая процедура для выбора Т. Переходную характеристику получают с шагом Т и повторно с шагом 2Т. Если разность соответствующих значений этих характеристик не больше допустимой погрешности, результат, полученный с шагом Т, принимается в качестве искомой характе-

Очевидно, что результат, полученный на основании (3.2), значительно отличается от результата, полученного по формуле (3.1). Однако, если RA окажется много меньше /, углы аир приближаются к нулю, выражение в скобках к двум, а формулы (3.2) и (3.1) окажутся практически тождественными. Однако надо иметь в виду, что если точка Л, в которой определяется напряженность поля, выходит за границы провода ( 3.4) или находится на границе (точка С), применение формулы (3.1) недопустимо ни при каких ус-



Похожие определения:
Резонатор представляет
Результаты измерения
Результаты получаются
Результаты свидетельствуют
Результатами измерений
Результата измерений
Расчетное сопротивление

Яндекс.Метрика