Результирующего сопротивления

Действующее значение результирующего потокосцепления с фазной обмоткой синхронного генератора, подключенного к электрической системе большой мощности U = const, - постоянная величина (Ф = = const) и не зависит от нагрузки.

Уравнения (20.4) и (20. 16) позволяют сделать вывод о неизменной интенсивности результирующего поля машины при U = const. Регулируя ток возбуждения ротора, мы изменяем Y0; при постоянстве результирующего потокосцепления Ч*1 это должно привести к соответствующему изменению Ч^, т. е. поля токов статора. В дальнейшем (см. § 20.11) будет показано, как регулирование тока возбуждения приводит к изменению реактивной составляющей тока статора.

Девствующее значение результирующего потокосцепления с фазной обмоткой синхронного генератора, подключенного к электрической системе большой мощности U = const, - постоянная величина (Ф = = const) и не зависит от нагрузки.

Действующее значение результирующего потокосцепления с фазной обмоткой синхронного генератора, подключенного к электрической системе большой мощности U = const, — постоянная величина (Ф = = const) и не зависит от нагрузки.

— результирующего потокосцепления 112

5. Простейшие расчеты переходных процессов ведутся, исходя из неизменности результирующего потокосцепления обмотки возбуждения в продольной оси во время всего процесса, т. е. исходя из постоянства э.д.с. Eq'. Основанием к этому допущению служит известный закон электромагнитной инерции*, согласно которо-

вектор Yo. Вектор результирующего потокосцепления ? построен в соответствии с уравнением (19.4). Результирующая э. д. с. Ё смещека по фазе на 90° относительно результирующего потокосцепления Y.

Следует особо подчеркнуть, что при отсутствии рассеяния (а = 0) возможно изменение токов в контурах скачком, причем это не противоречит неизменности результирующего потокосцепления, так как последнее определяется намагничивающим током, величина которого не претерпевает внезапных изменений. Рассеяние сглаживает изменение токов в контурах при внезапном изменении режима, при этом, чем оно больше, тем плавнее происходит переход от одного режима к другому.

7. Простейшие расчеты переходных процессов ведутся исходя из условия неизменности результирующего потокосцепления обмотки возбуждения в продольной оси во время всего процесса, т. е. исходя из постоянства э. д. с. Eq. Основанием к этому допущению служит упомянутый выше закон электромагнитной инерции*, согласно которому Eq = Чгрез остается в момент возмущения (t =

Основной характеристикой реактора является его вебер-амперная характеристика — зависимость результирующего потокосцепления от тока. В зависимости от этой характеристики реакторы делятся на реакторы с линейной, ограниченно линейной и нелинейной характеристиками.

Кривые затухания дают относительные величины действующего значения периодической слагающей тока к. з. /,п* непосредственно в точке к. з. в разные моменты переходного режима в зависимости от результирующего сопротивления х 1СЧ = *" + + *(К» где x",~xtr(i=o)—сверхпереходное индуктивное сопротивление генератора, которому соответствует сверхпереходный ток /".

Чтобы избежать трудностей, связанных с изменением результирующего сопротивления воздушного зазора при различных режимах работы машины, при анализе работы явнополюсной синхронной машины используют так называемый метод двух реакций. Согласно этому методу МДС якоря Fa в общем случае представляют в виде сум-

В действительности мощности энергосистем, отдельных источников и их сопротивления всегда имеют определенные конечные значения. Однако многие элементы электрических сетей обладают настолько большим сопротивлением по сравнению с сопротивлением энергосистемы, генератора, что при КЗ за такими элементами (трансформатор, реактор, линия) без особой погрешности в вычислении тока КЗ и остаточного напряжения сопротивление источника можно не учитывать. Обычно при вычислении токов КЗ для выбора электрооборудования и уставок релейной защиты можно не учитывать сопротивление питающей энергосистемы, если оно не превышает 5—10% результирующего сопротивления цепи КЗ.

Начальное значение периодической составляющей тока КЗ равно: при выражении результирующего сопротивления в омах

Фактическое значение тока при КЗ за реактором определяется следующим образом. Вычисляется значение результирующего сопротивления цепи КЗ с учетом реактора

Рассматривая контур как реактивный двухполюсник, включенный между анодом и катодом лампы, получаем для результирующего сопротивления между точками a — k частотную зависимость, представ-

8) У всех элементов системы электроснабжения учитываются только их продольные активные и реактивные сопротивления; параллельные проводимости не учитываются. Одной из составляющих результирующего сопротивления допускается пренебречь, если ее влияние на полное сопротивление сети не превышает 5 % в сетях ВН или 10 % в сетях НН.

В схему нулевой последовательности ( 13-3,ж) двухцепная линия введена своей трехлучевой схемой замещения с элементами 11, 12 и 13, с тем чтобы учесть взаимоиндукцию между цепями, находящимися теперь в различных условиях. Для нахождения результирующего сопротивления схемы здесь нужно сопротивление элемента 11 сложить параллельно с суммой сопротивлений элементов 2, 13, 5 и 7 (последний входит утроенной величиной) и затем прибавить сопротивление элемента 12.

6.2.5. Определение влияния параметра г на величину результирующего сопротивления нагрузки.

6.2.5. Определение влияния параметра г на величину результирующего сопротивления нагрузки........ 26

В случае, когда расчет параметров переходного режима мощной системы электроснабжения необходим только для ее небольшой части, остальная часть системы представляется в виде упрощенной эквивалентной схемы. Эта схема состоит из эквивалентной ЭДС Ее, объединяющей ЭДС генераторов и нагрузок системы, и результирующего сопротивления, рассчитываемого по формуле



Похожие определения:
Результатам испытания
Результата полученного
Результате деятельности
Результате испарения
Результате коммутации
Результате наложения

Яндекс.Метрика