Роторными обмотками

Рекомендовано Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию в качестве учебного пособия для студентов неэлектротехнических специальностей высших учебных заведений

Отпечатано а Московской типографии № 9 Комитета Российской Федерации по печати

Рекомендовано Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию в качестве учебного пособия для студентов неэлектротехнических специальностей высших учебных заведений

Отпечатано в Московской типографии № 9 Комитета Российской Федерации по печати

общего и профессионального образования Российской Федерации (России), ниже следует наименование университета "Уфимский государственный нефтяной технический университет". Надпись выполняется шрифтом размером в соответствии с ГОСТ 2.304.

Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Краевого Знамени МПО «Первая Образцовая типография» Министерства печати и массовой информации Российской Федерации. 113054, Москва, Валовая, 28.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Федеральный закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» от 14 апреля 1995 г. № 41-ФЗ определяет основы государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в России. В соответствии с этим законом Правительство РФ устанавливает принципы ценообразования на электрическую энергию на всей территории страны. В электроэнергетике органы регулирования естественных монополий обеспечивают государственное регулирование установлением тарифов на производство и передачу электроэнергии. Федеральный закон определил следующие три уровня регулирования тарифов:

4. Указ Президента РФ от 29 ноября 1995 г. № 1194 «О Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации», в котором установлено, что ФЭК России является федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий в сфере услуг по передаче электрической энергии. В соответствии с этим указом ФЭК России утверждает тарифы на электроэнергию для следующих субъектов оптового рынка:

6. «Основные положения ценообразования на электрическую и тепловую энергию на территории Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 4 февраля 1997 г. № 121, описывают порядок ценообразования на оптовом и потребительском рынке, а также метод расчета общей потребности организаций электроэнергетики в финансовых средствах при установлении им тарифа.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации ценная бумага — это документ установленной формы, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Субматрицы Asra, Arsa, Asrp и Arsp отражают связи между ста-торными и роторными обмотками; Asra имеет вид:

Субматрицы Ajra, Апа, AJ/fl и А„р отражают связи между статорными и роторными обмотками; Ajra имеет вид:

системе индуктивные сопротивления взаимоиндукции между ста-торньши и роторными обмотками, а также между обмоткой возбуждения и демпферной обмоткой принимаются равными индуктивному сопротивлению реакции якоря xad. Из этого условия получают выражения для базисных единиц. Существуют и другие системы о. е., изложенные подробно в [2. В дальнейшем, чтобы не вводить дополнительных индексов для обозначения величин и параметров в о. е., применение индексов будет оговариваться.

Наибольшее распространение получил первый способ, так как нет необходимости в расчете магнитных полей, созданных роторными обмотками. Этот способ используется при приведении роторных обмоток асинхронных машин (AM), демпферных обмоток СМ, обмоток преобразователей частоты. Вторым способом пользуются при приведении обмоток возбуждения СМ.

имеются успокаивающие силы, уменьшающие амплитуду колебаний ротора, — это демпферные моменты, создаваемые роторными обмотками или массивными частями ротора. Под действием демпферных моментов амплитуда колебаний частоты вращения ротора со временем уменьшается до нуля и наступает установившийся режим, характеризуемый углом вг нагрузки и электромагнитным моментом Мг — МС2.

Электрическая машина переменного тока представляет собой электромеханическую систему, состоящую из неподвижного статора с расположенными на нем статорными обмотками и вращающегося ротора с расположенными на нем роторными обмотками. На 4.1 изображена трехфазная явнополюсная синхронная машина. Обмотки статора а, Ь, с подсоединены к внешней трехфазной системе. В учебнике [1] показано, что токи ia, /*, ic этих обмоток создают в воздушном зазоре машины вращающееся магнитное поле. На роторе расположены обмотка возбуждения /, подсоединенная к цепи возбуждения, и демпферные обмотки D и Q, замкнутые накоротко. Взаимодействие токов обмоток статора и ротора создает вращающий момент, который и используется при работе машины.

Картина потокосцеплений 15-2, б дает возможность также построить эквивалентную картину потоков, сцепляющихся с роторными обмотками ( 15-2, г).

Из-за несимметрии ротора СД (обмотка возбуждения имеется только по продольной оси) схемы замещения СД по продольной и поперечной осям ротора различаются. Параметрами схемы замещения являются: /?ст, R,, Rld, Rya - соответственно активные сопротивления статорной обмотки, обмотки возбуждения и демпферных обмоток по продольной и поперечной осям ротора; Xad, X — сопротивление взаимоиндукции между статорными и роторными обмотками СД по осям d и q; Xg, XQ,, Xald, XQ - соответственно индуктивные сопротивления рассеяния статорной обмотки, обмотки возбуждения и демпферных обмоток по осям d и q; R- — активное сопротивление обмотки возбуждения в период пуска СД, когда обмотка возбуждения замкнута на дополнительное пусковое сопротивление Rn (Rfjl =R. + i?n).

где Xa'd и X' — эквивалентные сопротивления взаимоиндукции между сгаторными и роторными обмотками при короткозамкнутой статор-

Сушка может производиться без вынимания ротора однофазным током, при этом обмотки статора должны быть включены по схеме разомкнутого треугольника ( 4.2). При таком соединении обмоток отсутствует трансформаторная связь с роторными обмотками. Необходимое напряжение при сушке находится в тех же пределах.

Данная модель применима в ряде случаев, например, для расчета процесса пуска СД. Полагая, что на шаге счета напряжение в электрической сети неизменно и скорость изменения скольжения пренебрежимо мала по сравнению со скоростью протекания электромагнитных процессов, допустимо при расчете пуска невозбужденного СД отказаться от учета свободных составляющих процессов двигателя. На основании операторного метода и допущений о пренебрежении активным сопротивлением статорной обмотки для невозбужденного СД можно воспользоваться схемами замещения, представленными на 3.2. В схеме приняты следующие обозначения: х„ — индуктивное сопротивление рассеяния статорной обмотки, Ом; xad, хач - сопротивления взаимоиндукции между статорны-ми и роторными обмотками по осям d и q соответственно, Ом; xa\th ха\ч ~ индуктивные сопротивления рассеяния демпферных обмоток по осям d и q соответственно, Ом; л:0/- — индуктивное сопротивление рассеяния обмотки возбуждения, Ом, Согласно этим схемам можно определить комплексные сопротивления по



Похожие определения:
Расчетное сопротивление
Результате интегрирования
Результате измерения
Результате многократных
Результате облучения

Яндекс.Метрика