Рубильник предохранитель

1) Определить уравнения токов при переходном процессе, вызванном мгновенным замыканием рубильника; 2) построить временную диаграмму токов; 3) показать, что энергия магнитного поля индуктивности Z-2 полностью преобразуется в тепло в сопротивлении.

11.57. В цепи ( 11.57) U = 15 в, R = 10 ом, L = 0,1 гн. В момент t = 0 включается рубильник. Определить уравнения токов.

11.67. В цепи ( 11.67)?/! = 100 в, U2 = 40Qe,Ri = 100 ом, = 50 ом, С = 30 мкф. В момент t = 0 замыкается рубильник. Определить uc(t) при переходном процессе.

11.120р. В момент t = 0 замыкается рубильник ( 11.120). Определить: 1) уравнение тока /2; 2) г\ (0+), г'2(0+),

Определить уравнения токов, напряжений конденсаторов и напряжение на зажимах разомкнутого рубильника.

11.126. В цепи ( 11.125) U = 100 е, Я == 25 ом, С = 40 мкф. Рубильник Р! замкнут. В момент t = 0 замыкается рубильник Р2. ;Определить уравнения токов и напряжений на конденсаторах.

3. В пространстве между катушками /(, поместить магнитную стрелку и, включив рубильник, определить направление оси пульсирующего магнитного потока.

118А.6. В цепи изображенной на 118а, замыкается рубильник. Определить выражение переходного тока через конденсатор, если генератор создает напряжение в форме затухающей экспоненты u = Une-®'. Параметры цепи имеют следующие значения:

3) силовые распределительные ящики Я3100. Ящики по исполнению бывают: защищенные, закрытые (с уплотнением), брызгопылезащищенные, водозащищенные. В качестве коммутационных и защитных аппаратов применяются: рубильники, блоки «рубильник—предохранитель», предохранители и автоматы серии А3100. Номинальный ток защитных аппаратов 50, 100, 200, 300, 400 и 600 А с соответствующим номинальным током плавких вставок предохранителей или уставок автоматов. Силовые распределительные ящики применяют в сетях до 380 и 500 В;

до 500 В. На 13.8, а, б, в показаны три разновидности трех-полюсных рубильников для трехфазных сетей, причем на 13.8, в дан совмещенный рубильник-предохранитель, у которого контактные ножи заменены предохранителями. Переключатели выполняются подобно рубильникам, но имеют два комплекта неподвижных контактов. Рубильники, изготовляемые на большие токи, снабжаются специальными дугогасящими приспособлениями.

16-20. Схемы присоединения конденсаторных батарей 0,38—0,66 кв: через рубильник и предохранитель, через автомат, через рубильник, предохранитель и контактор.

Блочный рубильник-предохранитель (БПВ) содержит три предохранителя, посаженных на общую траверсу, имеющую горизонтальное перемещение от рукоятки. При подъеме рукоятки вверх ножи предохранителей входят в губки контактных стоек и замыкают цепь. Достоинством этой конструкции является компактность и безопасность обслуживания; в отключенном состоянии предохранители свободны от напряжения и могут быть сняты. Откидная крышка имеет механи-

Автоматические выключатели в цепи вторичного напряжения трансформаторов и между секциями шин устанавливаются при устройстве АВР. Рубильники применяются сравнительно редко при кабельных вводах от небольших трансформаторов к распределительному щиту низкого напряжения илл при секционировании магистралей. Шире применяются блоки рубильник-предохранитель. Для отходящих линий от трансформаторов мощностью до 1000 кВ • А на ток менее 600 А, как правило, применяют автоматические выключатели или блоки рубильник-предохранитель.

рубильник — предохранитель монтируют на распределительных щитах и силовых пунктах (шкафах). Установка этих аппаратов выполняется по уровню и отвесу. Затяжка гаек и винтов производится до отказа, но с усилием не более 150 Н и без рывков. После затяжки всех креплений проверяется плотность соприкосновения контактного ножа со стойкой щупом 0,05 мм. В случае прохода щупа более чем на ]/з контактной поверхности необходимо устранить причины перекоса. Контактные ножи аппаратов при включении должны касаться контактных стоек с обеих сторон по всей линии. При этом «отпружинивание» контактных губок стоек при входе в них ножа должно быть хорошо заметно на глаз. Все трущиеся части покрывают тонким слоем технического вазелина или специальной смазки.

В заключение этого параграфа необходимо отметить, что Инструкция Госстроя СССР (СН 357—77) и руководящие материалы института Тяжпромэлектро-проект ориентируют на широкое применение простых и дешевых электроконструкций и коммутационных аппаратов и, в частности, отказ от неоправданного применения автоматических выключателей. Их следует применять лишь при необходимости автоматического управления (АВР, АПВ и др.) для обеспечения более быстрого восстановления питания, чем в схемах с предохранителями и при частых аварийных отключениях. Во всех прочих случаях следует применять плавкие предохранители с наполнителем и рубильники или блоки рубильник — предохранитель. На предприятиях Мин-электротехпрома расширяется производство комплектных шкафов и щитов и других конструкций с этими простыми и дешевыми аппаратами.

Рубильник-предохранитель РПП11

Для управления работой электрических машин применяются в качестве пускорегулирующих аппаратов: рубильники и переключатели в сочетании с предохранителями, комбинированнные аппараты — блоки «рубильник — предохранитель», пускатели магнитные, автоматические выключатели, командоаппараты, контроллеры, комплектные станции управления, на которых собраны схемы ручного или автоматического пуска электрических машин с применением необходимых контакторов, реле, сопротивлений, магнитных усилителей, полупроводниковых выпрямителей.

Рубильники, переключатели, предохранители и блоки рубильник — предохранитель монтируются на распределительных щитах и силовых пунктах (шкафах). Установка этих аппаратов выполняется по уровню и отвесу. Затяжка гаек и винтов производится до отказа, но с усилием не более 150 Н и без рывков. После затяжки всех креплений проверяется плотность соприкосновения контактного ножа со стойкой щупом 0,05 мм. В случае прохода щупа более чем на 7з контактной поверхности необходимо устранить причины перекоса. Контактные ножи аппаратов при включении должны касаться контактных стоек с обеих сторон по всей линии. При этом «отпружинива-ние» контактных губок стоек при входе в них ножа должно быть хорошо заметно на глаз. Все трущиеся части покрывают тонким слоем технического вазелина или специальной смазки.



Похожие определения:
Результате деятельности
Результате испарения
Результате коммутации
Результате наложения

Яндекс.Метрика