Руководителем энергообъекта

Предпочтительным является проектирование релейной защиты для сети 110 кВ. Это обусловлено большим разнообразием проектных решений для данного случая, тогда как для первых двух решение вопросов релейной защиты и автоматики в основном определяется ПУЭ [1.20] и руководящими указаниями, поэтому в меньшей мере способствует развитию творческих навыков у студента.

В процессе выполнения курсового проекта студент должен пользоваться учебниками и учебными пособиями [5.1, 5.2 и 5.3], справочниками [1.22], руководящими указаниями*, а также специальной литературой по вопросам проектирования релейной защиты и автоматики энергосистем, в том числе и учебного проектирования [5.4]. Основная направленность данной главы — обучение студента подходу к решению задач проектирования и последовательности выполнения проекта. Навыки и знания, получаемые при выполнении курсового проекта, во многом способствуют успешному выполнению дипломного проекта.

Комплекс механизмов и емкостей в системе единого технологического процесса, предназначенных для хранения, транспортировки и переработки материалов в потоке, образует поточно-транспортную систему (ПТС). Основные требования к ПТС регламентированы «Руководящими указаниями по проектированию схем управления механизмами поточно-транспортных систем» (ДС14-79) [14].

Комплекс механизмов и емкостей в системе единого технологического процесса, предназначенных для хранения, транспортировки и переработки материалов в потоке, образует поточно-транспортную систему (ПТС). Основные требования к ПТС регламентированы «Руководящими указаниями по проектированию схем управления механизмами поточно-транспортных систем» (ДС14-79) [14].

Описаны конструкции основного электрооборудования электростанций и подстанций — синхронных генераторов, компенсаторов и трансформаторов. Изложена методика выбора аппаратов высокого напряжения и токоведущих частей. Рассмотрены схемы электрических соединений и конструкции распределительных устройств. Первое издание вышло в 1975 г., второе — в 1980 г. В третьем издании уточнены методы расчета токов КЗ, схемы и конструкции РУ в соответствии с новыми руководящими указаниями, директивными материалами и ГОСТ. Большое внимание уделено особенностям электрической части АЭС.

Выбор типа проводки, способа ее выполнения, а также марок провода и кабеля определяется характером окружающей среды, размещением технологического оборудования и источников питания в цехе и другими показателями. При выборе используют данные проектной и производственной практики в соответствии с ПУЭ и руководящими указаниями [32, 33].

Анализ устойчивости проводится в соответствии с руководящими указаниями, периодически выпускаемыми Министерством энергетики РФ. В этих указаниях вводится понятие перетоков в сечениях, т.е. таких отключаемых элементов, которые соединяют (связывают) две какие-либо части системы. Разрыв таких связей делит систему на две изолированные части. Перетоки в сечениях при установившихся режимах подразделяют на нормальные, утяжеленные, вынужденные.

Окончательный выбор типа защиты производится в соответствии с рекомендациями ПУЭ и Руководящими указаниями по релейной защите трансформаторов.

Расчет продольной дифференциальной защиты сводится к определению первичного тока срабатывания защиты, токов срабатывания реле, числа витков реле РНТ или ДЗТ и. в конечном итоге, коэффициентов чувствительности защиты при повреждении в зоне ее действия. Расчет защиты с реле ДЗТ не приводится и при необходимости следует пользоваться «Руководящими указаниями по защите». Расчет защиты производится в такой последовательности: определяются коэффициенты трансформации трансформаторов тока, их число и схема соединений;

Приведенные примеры нр" исчерпывают всего разнообразия схем защиты понижаю-щих_ трансформаторов. Применение той или иной схемы определяется требованиями ПУЭ, руководящими указаниями, а также уровнями токов к. з., характером и величиной нагрузки, схемой соединения обмоток и другими конкретными условиями работы трансформатора в электроустановке.

Необходимые запасы устойчивости и расчетные аварии должны приниматься в соответствии с руководящими указаниями по расчетам устойчивости энергетических систем.

В распределительных электросетях напряжением до 15 кВ включительно должны быть организованы измерения нагрузок и напряжений трансформаторов в период максимальных и минимальных нагрузок. Срок и периодичность измерений устанавливаются техническим руководителем энергообъекта.

Если газ в реле негорючий, отсутствуют признаки повреждения трансформатора (реактора), а его отключение вызвало недоотпуск электроэнергии, трансформатор (реактор) может быть немедленно включен в работу до выяснения причины срабатывания газового реле на сигнал. Продолжительность работы трансформатора (реактора) в этом случае устанавливается техническим руководителем энергообъекта.

Если проверкой будет установлено, что выделяется негорючий газ, то трансформаторы напряжением 330 кВ и выше следует тем не менее разгрузить и отключить. Если отключение вызовет недоотпуск электроэнергии, то они могут быть оставлены в работе на срок, установленный техническим руководителем энергообъекта. Данное требование связано с тем, что трансформаторы данных типов не имеют достаточных запасов в изоляции, и появление газовых пузырьков в масле может приводить к возникновению

5.3.25. Осмотры трансформаторов (реакторов) без отключения производятся в сроки, устанавливаемые техническим руководителем энергообъекта в зависимости от их назначения, места установки и технического состояния.

Текущий ремонт оборудования РУ, а также проверки его действия (опробования) должны производиться по мере необходимости в сроки, установленные техническим руководителем энергообъекта.

5.5.12. Анализ электролита кислотной аккумуляторной батареи должен проводиться ежегодно по пробам, взятым из контрольных элементов. Количество контрольных элементов должно быть установлено техническим руководителем энергообъекта в зависимости от состояния батареи, но не менее 10 %. Контрольные элементы должны ежегодно меняться. При контрольном разряде пробы электролита должны отбираться в конце разряда.

5.5.15. Осмотр аккумуляторных батарей должен производиться по графику, утвержденному техническим руководителем энергообъекта.

1 В данном и последующих пунктах настоящей главы слова «не реже» означают, что конкретные сроки выполнения данного мероприятия в пределах, установленных настоящими Правилами, должны быть определены техническим руководителем энергообъекта.

При ухудшении той или иной характеристики пробы масла из данного элемента необходимо выявить причины этого ухудшения и принять меры к их устранению. Если ухудшение характеристик масла наблюдается во всех элементах линии, это свидетельствует о старении изоляции линии в целом, и в данном случае необходимо установить более тщательный и частый контроль за состоянием масла; если при повторном отборе проб масла также будут получены неудовлетворительные результаты, вопрос о дальнейшей работе линии и мероприятиях по устранению дефектов решается техническим руководителем энергообъекта.

Осмотр подводных кабелей должен производиться в сроки, установленные техническим руководителем энергообъекта.

О выявленных при осмотрах нарушениях на кабельных линиях должны быть сделаны записи в журнале дефектов и неполадок. Нарушения должны устраняться в сроки, установленные техническим руководителем энергообъекта.



Похожие определения:
Результате химических
Результате изменения
Результате механической
Результате объединения

Яндекс.Метрика