Сопротивление аккумулятора

Выходное сопротивление эмиттерного повторителя равно выходному сопротивлению активного двухполюсника, т. е. схемы замещения относительно выходных выводов. Согласно (1.34) в режиме короткого замыкания (г = 0) ток КЗ

— выходное сопротивление эмиттерного повторителя (10—50 Ом), значительно меньшее выходного сопротивления усилительного каскада сОЭ.

Можно показать, что выходное сопротивление эмиттерного повто-рителя (вывод не приводится ввиду его громоздкости) равно

Току базы /Б = 0,45 мА соответствует ток эмиттера /э = (1 + Р)/Б = 0,45 • 29x12,5 мА, откуда следует, что дифференциальное сопротивление эмиттерного перехода в этом режиме равно:

Задача 1.30. В биполярном транзисторе, имеющем обратный ток коллекторного перехода /ко — Ю~8 А, текут токи /Б = 20 мкА и /к = 1мА. Определить сквозной тепловой ток /ко и сопротивление эмиттерного перехода.

6. Выходное сопротивление эмиттерного повторителя

Дифференциальное сопротивление эмиттерного перехода равно отношению приращения напряжения на переходе и приращению тока эмиттера при коротком замыкании в цепи коллектора по переменному ток/:

где гл—прямое сопротивление открытого диода; Д,ыхп — выходное сопротивление эмиттерного повторителя.

Г($,э— сопротивление эмиттерного перехода, определяемое выражением

Выходное сопротивление эмиттерного повторителя равно выходному сопротивлению активного двухполюсника, т. е. схемы замещения относительно выходных выводов. Согласно (1.34) ток короткого замыкания активного двухполюсника (г,=0) равен

- выходное сопротивление эмиттерного повторителя (10-50 Ом), значительно меньшее выходного сопротивления усилительного каскада с ОЭ.

Однофазные управляемые выпрямители имеют малую и среднюю мощность (от единиц до десятков киловатт) и применяются в сварочных устройствах, электровибраторах, для зарядки аккумуляторов. В последнем случае аккумулятор включается в цепь нагрузки последовательно со сглаживающим фильтром ( 10.49, где /Гиг — постоянные ЭДС и внутреннее сопротивление аккумулятора). Если положить, что индуктивность сглаживающего фильтра L . -*°°, то процессы в выпрямителе совпадают с представленными на 10.47. Изменяя среднее значение выпрямленного напряжения по регулировочной характеристике (10.15)

Однофазные управляемые выпрямители имеют малую и среднюю мощность (от единиц до десятков киловатт) и применяются в сварочных устройствах, электровибраторах, для зарядки аккумуляторов. В последнем случае аккумулятор включается в цепь нагрузки последовательно со сглаживающим фильтром ( 10.49, где Е и г — постоянные ЭДС и внутреннее сопротивление аккумулятора). Если положить, что индуктивность сглаживающего фильтра L. -»°°,то процессы в выпрямителе совпадают с представленными на 10.47. Изменяя среднее значение выпрямленного напряжения по регулировочной характеристике (10.15)

Однофазные управляемые выпрямители имеют малую и среднюю мощность (от единиц до десятков киловатт) и применяются в сварочных устройствах, электровибраторах, для зарядки аккумуляторов. В последнем случае аккумулятор включается в цепь нагрузки последовательно со сглаживающим фильтром ( 10.49, где Е и г — постоянные ЭДС и внутреннее сопротивление аккумулятора). Если положить, что индуктивность сглаживающего фильтра L . -+°°, то процессы в выпрямителе совпадают с представленными на 10.47. Изменяя среднее значение выпрямленного напряжения по регулировочной характеристике (10.15)

зуется аккумулятор с эдс 12 В и внутренним сопротивлением 5 Ом. Найти чувствительность тока цепи к изменению температуры среды, если при ее изменении от 293 до 303 К внутреннее сопротивление аккумулятора изменилось на 0,5 Ом. Температурным коэффициентом сопротивления резистора пренебречь.

Внутреннее сопротивление аккумулятора RI (в Ом) может быть определено по его

2-107. В схеме 2-107 при первом положении переключателя вольтметр показывает 2,2 в, а при втором положении амперметр показывает 1 а. Сопротивление /'=-2 ом. Чему равно внутреннее сопротивление аккумулятора?

где /р—разрядный ток, А; гв — внутреннее электрическое сопротивление аккумулятора, Ом.

Внутреннее сопротивление аккумулятора зависит от количества сульфата свинца на электродах и увеличивается по мере разряда аккумулятора. У заряженного аккумулятора активное сопротивление мало — составляет тысячные-десятитысячные доли ома.

дни разряда, что объясняется главным образом уменьшением концентрации электролита у поверхности пластин по отношению, к средней плотности электролита в сосуде. Затем вследствие диффузии серной кислоты из сосуда к поверхности пластин и внутрь активной массы создается равновесие и плотность электролита у пластин остается почти неизменной. Соответственно напряжение аккумулятора также изменяется незначительно. На определенной стадии разряда напряжение вновь начинает резко снижаться вследствие увеличения количества сульфата свинца на пластинах, который заполняет поры активного материала и препятствует проникновению в них серной кислоты, а также значительно увеличивает внутреннее сопротивление аккумулятора.

где /р — разрядный ток, А; гвт — внутреннее электрическое сопротивление аккумулятора, Ом.

Внутреннее сопротивление аккумулятора зависит от количества сульфата свинца на электродах и увеличивается по мере разряда аккумулятора. У заряженного аккумулятора активное сопротивление мало (тысячные — десятитысячные доли ома).



Похожие определения:
Сопротивления соответственно
Сердечник втягивается
Сопротивления включаемые
Сопротивления взаимоиндукции
Сопротивления заземлителей
Сопротивление электрического

Яндекс.Метрика