Увеличение пускового

Схема установки для измерения релаксации фотопроводимости представлена на 4.12. С помощью короткогэ светового импульса от импульсного источника света в образце генерируются носители заряда. Через образец от источника постоянного напряжения ИН, работающего в режиме генератора тока, пропускается небольшой постоянный ток. Увеличение проводимости образца, возникающее под действием светового возбуждения, приводит к уменьшению напряжения на нем. По окончании с зетового импульса напряжение на образце принимает первоначгльное значение согласно закону рекомбинации носителей заряда. Импульс напряжения от образца подается на широкополосный усилитель У и воспроизводится в виде осциллограммы на экране эсциллографа О.

Опасность поражения людей зависит от величины тока, проходящего через организм человека, и от продолжительности его протекания. До настоящего времени нет достаточно обоснованных сведений по допустимым предельным значениям этих величин. Принято считать смертельным величину тока 0,1 а при длительности воздействия 0,02 сек. Если учесть, что величина, тока зависит от многих случайных факторов, влияющих на величину сопротивления человеческого организма и на характер соприкосновения человека с частями электрооборудования, находящимися под напряжением, длительность воздействия напряжения приобретает особенно важное значение. С этой точки зрения целесообразно потребителей электрической энергии в сетях до 1 000 в с глухозаземленной нейтралью разделить на две группы — электрооборудование, с которым обслуживающий персонал находится в постоянном соприкосновении, и электрооборудование, с которым обслуживающий персонал в процессе нормальной эксплуатации не соприкасается. Естественно, что во втором случае вероятность прикосновения человека к корпусам электрооборудования в момент однофазного замыкания незначительная. Однако даже в первом случае невозможно обеспечить очень кратковременные короткие замыкания, так как длительность отключения 5—10 сек, соответствует 5-кратному току плавкой вставки или 6—7-кратному току автомата. Уже для таких кратностей тока в ряде случаев потребовалось бы увеличение проводимости проводников заземления и увеличение затрат, особенно при значительных длинах магистралей. Второй путь, на наш взгляд, более целесообразный, — уменьшать длительность однофазного замыкания за счет уменьшения времени срабатывания защитных аппаратов. С этой точки зрения вполне удовлетворительно ведут себя автоматы <с мгновенными расцепителями, однако отказ от применения дешевых и надежных в работе предохранителей нецелесообразен. Очевидно, необходимо создать более быстродействующие предохранители с характеристиками, приемлемыми для целей защиты.

Обычнэ в линиях r/L > g/C, так как проводимость утечки через изоляцию незначительна. Для достижения равенства r/L = g/C увеличение проводимости нецелесообразно. Уменьшение г или С практически не представляется возможным. Поэтому в линиях связи искусственно увеличивают индуктивность, включая в линию через определенные расстояния особые реактивные катушки или применяя кабели, проводящие жилы которых обмотаны тонкой лентой из материал* с высокой магнитной проницаемостью.

Уменьшение активного сопротивления г возможно за счет применения проводов большего диаметра, что, однако, значительно удорожало бы линию. Увеличение проводимости изоляции g невыгодно, так как при этом возросло бы затухание линии.

Уменьшение активного сопротивления г возможно за счет применения проводов большего диаметра, что, однако, значительно удорожало бы линию. Увеличение проводимости изоляции g невыгодно, так как при этом возросло бы затухание линии.

Синтетические жидкости имеют и недостатки. Прежде всего они, как и все полярные жидкости, очень чувствительны к загрязнениям. Небольшие загрязнения вызывают резкое увеличение проводимости и диэлектрических потерь и опасность теплового пробоя. В связи с этим хлорированные жидкости требуют особо тщательной очистки перед заливкой и очень надежной герметизации корпусов конденсаторов. Второй недостаток — токсичность. Поэтому они требуют специальных мер безопасности при изготовлении конденсаторов. Наконец, некоторые хлорированные жидкости имеют отно-

Чтобы добиться выполнения условия (3-49), следовало бы увеличивать диаметр проводов линии (уменьшить Го). Однако стоимость линии значительно возрастает, так что такой путь устранения искажений экономически нецелесообразен. Увеличение проводимости go хотя и приближает к условию (3-49), но, конечно, недопустимо, так как уве-

В жидкостях улучшенной очистки, но не доведенных до предельно чистого состояния, проводимость практически не зависит от напряженности электрического поля до значений около 0,1 МВ/м. При больших напряженностях наблюдается более резкий рост тока, чем по закону Ома, — наблюдается увеличение проводимости, по-видимому, за счет увеличения подвижности ионов. В жидких диэлектриках обычной технической чистоты зависимость тока утечки от напряженности имеет довольно неопределенный характер. При достаточно больших значениях напряженности в обычных недегазированных жидкостях наблюдается увеличение тока утечки за, счет ударной ионизации газовых объемов, находящихся в жидкости в растворенном состоянии.

Увеличение проводимости полупроводников происходит при воздействии на них лучистой энергии. Объясняется это тем, что энергия кванта света—фотона превосходит ширину запретной зоны большинства даже чистых полупроводниковых элементов. Зависимость проводимости полупроводников от освещенности может быть, выражена формулой

Увеличение проводимости полупроводника под воздействием электромагнитного излучения называют внутренним фотоэффектом. Поток фотонов, падающих на полупроводник, затрачивает энергию на образование электронно-дырочных пар за счет переброса электронов из валентной зоны в зону проводимости.

электронами с энергией около 1 МэВ проводимость уменьшается. Это связано с уменьшением концентрации носителей заряда в связи с компенсацией. Когда концентрация образованных облучением акцепторных дефектов равна концентрации основных носителей заряда (электронов), наблюдается минимум проводимости. Дальнейшее облучение обусловливает возрастание концентрации дырок и увеличение проводимости ( 9.30). Необходимо отметить, что возникновение дополнительных акцепторных примесей в кристалле приводит к уменьшению подвижности носителей. Однако относительное уменьшение проводимости из-за уменьшения подвижности значительно меньше увеличения проводимости из-за изменения концентрации дырок. После облучения германия р-типа электронами высокой энергии его проводимость возрастает.

Из выражения (10.61) вытекает, что введение добавочного сопротивления гд до определенных его значений вызывает увеличение пускового момента. Наибольшее значение М,„ равное Mmav будет, когда г2' + г/, = хк:

Пусковые характеристики такого двигателя определяются в основном пусковой обмоткой, так как именно в ней сосредоточен пусковой ток. В рабочей обмотке при пуске ток мал, так как велико ее индуктивное сопротивление, когда fi = f\. Следовательно, в двигателе с двойной обмоткой достигается уменьшение пускового тока и увеличение пускового момента.

Применение пускового реостата обеспечивает необходимое ограничение пускового тока, увеличение пускового момента, плавность пуска, но усложняет и удорожает электроустановку и ее эксплуатацию. Это связано с применением дополнительной электроаппаратуры и потерями в пусковом реостате, но и сам двигатель с кольцами по сравнению с двигателем с короткозам-

Как видно из решения задачи, при включении пускового реостата пусковой момент увеличился, а пусковой ток при этом уменьшился. Увеличение пускового момента связано с увеличением активного сопротивления цепи ротора и, следовательно, с ростом активной составляющей тока ротора, которая и определяет момент двигателя.

Механическая характеристика асинхронного двигателя имеет четыре характерных точки: номинальный момент МНОм при SHOM, близком к нулю, максимальный момент Мтах при SK, пусковой момент при s=l и минимальный момент при Smin- Провал в механической характеристике — уменьшение момента при s«smin — объясняется влиянием вихревых токов ( 8.12). Точнее, увеличение пускового момента связано с влиянием в области больших скольжений момента вихревых токов.

минимальный момент при smia. Провал в механической характеристике — уменьшение момента при s » s^ — объясняется влиянием вихревых токов ( 7.12). Увеличение пускового момента связано с влиянием в области больших скольжений момента вихревых токов.

Действие эффекта вытеснения тока проявляется в большей степени при большей частоте тока, поэтому в двигательном режиме наибольшая неравномерность распределения плотности тока по сечению стержня наблюдается при s = 1, когда /2 =/,. При этом же скольжении будет и наибольшее эквивалентное сопротивление обмотки ротора, вызывающее увеличение пускового момента. При разгоне двигателя частота тока в роторе уменьшается (/2 =/js) и соответственно уменьшается сопротивление обмотки. В режимах, близких к номинальному, частота тока в роторе мала, эффект вытеснения тока практически не проявляется и плотность тока одинакова по всему сечению стержней ротора.

дает увеличение пускового момента. С разгоном убывает частота 'ротора, и 'эффект вытеснения тока с внутренних слоев обмотки уменьшается. По достижении двигателем номинальной скорости плотность тока по высоте стержней становится практически одинаковой ( 10.32, в). Для глубокопазного двигателя обычно

В принципе, если ввести в ЭВМ программу оптимизации и исходные данные, представляющие собой цены на материалы и энергию, требования потребителей, требования технологии и вытекающие из нее трудовые затраты на изготовление отдельных частей машины и др., то ЭВМ выдаст оптимальный вариант. В действительности исходные данные сами подлежат оптимизации, так как они определяют взаимосвязь электромашиностроения с другими отраслями народного хозяйства, вследствие чего ужесточение требований к некоторым исходным данным дает экономию в одной отрасли народного хозяйства, но ущерб в другой. Так, например, увеличение пускового момента двигателей, которое улучшает качество электропривода и дает экономию в отраслях, использующих электрифицированные механизмы, приводит к ухудшению энергетических и массогабаритных показателей электродвигателя, увеличению стоимости его изготовления и эксплуатации. Применение высококачественной электротехнической стали позволяет создать сравнительно дешевый электродвигатель с улучшенными энергетическими показателями, но требует увеличенных расходов в черной металлургии. Поэтому большинство исходных данных устанавливают с учетом указанной взаимосвязи. В программу оптимизации обычно

Электродвигатели с фазным ротором применяют в тех случаях, когда надо обеспечить плавный пуск, иметь большой начальный пусковой момент или когда необходимо регулировать частоту вращения электродвигателя. Уменьшение пускового тока и увеличение пускового момента достигается введением в цепь ротора пускового сопротивления ( 76). Перед пуском сопротивление 7 вводится полностью в цепь ротора (переключатель 6 устанавливается на контакты /). После этого рубильником включается в сеть обмотка статора. Затем переключатель 6 постепенно переводится на контакты 2, 3, 4 и 5, при

Помимо глубокопазных (3 на 44-5) и двойных беличьих клеток (5) на роторе широкое распространение в последние годы получили, особенно для быстроходных и мощных двигателей, обмотки со стержнями колбообразного (6) и трапецеидального (4) профиля. При пуске двигателя с медными стержнями колбообразного профиля (6) ток вытесняется в верхнюю узкую часть стержня, имеющую большое активное сопротивление. Благодаря этому обеспечивается увеличение пускового момента. По пусковым свойствам двигатели с колбообразными пазами и с двойной беличьей клеткой примерно равноценны (заштрихованная зона 5—6 на 44-5).



Похожие определения:
Устройств синхронизации
Устройств вычислительной
Устройств заземления
Уточнение параметров
Увеличения амплитуды
Увеличения интенсивности
Указателя гальванометра

Яндекс.Метрика