Увеличение сопротивления

Приращение счетчика. В счетчике на 6.5 определены микрооперации: установка в 0 (УОСч), прием кода с шины ШИВх (ПрСч) и увеличение содержимого счетчика на 1 ( + /Сч). Последнюю микрооперацию можно записать в 'виде

Аккумулятор снабжен цепями сдвига влево и вправо, триггеры флажков реагируют на нулевой результат суммы, на нулевое состояние аккумулятора, на наличие сигнала переноса, на увеличение содержимого индексного регистра, на пропуск по нулю и выполнение команды условного перехода. Регистр команд (8 бит) загружается через мультиплексор с внутренней шины и хранит команду, извлеченную из ПЗУ. Команда раскодируется в дешифраторе и обеспечивает управление различными функциональными блоками.

INRr (УВЕЛИЧЕНИЕ СОДЕРЖИМОГО РЕГИСТРА)

INR M (УВЕЛИЧЕНИЕ СОДЕРЖИМОГО ЯЧЕЙКИ ПАМЯТИ)

INX rp (УВЕЛИЧЕНИЕ СОДЕРЖИМОГО ПАРЫ РЕГИСТРОВ)

Вывод данных из стека производится также двухбайтовыми словами. При этом каждый раз доступна для чтения лишь ячейка, адрес которой содержится в SP. Если указатель стека хранит адрес А, то байты выводимого из стека слова выбираются из ячеек памяти, имеющих адреса А и А+1- Таким образом, выбор слова из стека сводится к такой последовательности действий: чтение младшего байта выводимого слова из ячейки, адресом которой служит содержимое SP, и увеличение содержимого SP на единицу; затем чтение старшего байта выводимого слова по хранящемуся в SP адресу и увеличение содержимого SP на единицу ( 3.7, в).

Стек содержит накопитель из четырех 4-разрядных регистров СТ0, CTj, CT2, СТ3 и 2-разрядного указателя стека, хранящего адрес входа в накопитель. Работой стека управляют сигналы FE и PUP. Сигнал FE служит сигналом разрешения изменения содержимого указателя стека, сигнал PUP — сигналом, определяющим направление изменения содержимого указателя стека (при PUP = О — уменьшение, при PUP = 1 — увеличение содержимого указателя стека).

блоков МПС; регистр микроопераций (РМО), состоящий из 20 ?>-триг-геров и предназначенный для запоминания внутреннего управляющего слова на время выполнения микрокоманды; использование РМО, загрузка которого производится по положительному фронту синхронизирующего импульса СИ, позволяет во время выполнения текущей микрокоманды производить в ПЛМ прием и преобразование кода следующей микрокоманды; блок позиционного управления (БПУ), вносящий необходимые изменения в работу МПС в зависимости от занимаемой ею позиции в ЦПЭ, состоящем из нескольких секций (табл. 9.1); схема селекции (СС), которая осуществляет селекцию разрядов и передает на выход младший разряд ДР (ДРО), если МПС занимает младшую позицию, и передает старший разряд (ДРЗ), если МПС занимает старшую позицию в ЦПЭ; блок инкрементора (БИ), предназначенный для изменения содержимого счетчика команд (СК), роль которого выполняет РОН Р7, в зависимости от значения внешних сигналов ПСТ и УИ (табл. 9.2); содержимое СК наращивается по положительному фронту СИ при выполнении текущей МК, увеличение содержимого СК на -j-1 обеспечивает последовательное выполнение МК в микропрограмме, тогда как его увеличение на 4-2

Управление инкрементом; в младшей позиции задает увеличение содержимого СТ; в старшей — выход старшего бита мультиплексора А (СтА)

13 0 0 1 S INR 0111 10 [0111 ч- [0111] + 1 Увеличение содержимого ячейки-накопителя

Рассмотрим цепь, содержащую только резистивный элемент с активным сопротивлением г. Под активным сопротивлением понимают сопротивление проводников переменному току. Вследствие вытеснения тока к поверхности проводника сопротивление проводника переменному току больше, чем постоянному. При малых частотах (несколько десятков и сотен герц) увеличение сопротивления незначительно и активное сопротивление определяется по той же формуле, что и сопротивление постоянному току. При частотах в сотни тысяч и миллионы герц активное сопротивление может оказаться намного больше сопротивления постоянному току и для его определения используют соответствующие формулы.

При изменении сопротивления в цепи якоря происходит следующее. Допустим, что двигатель параллельного, последовательного или смешанного возбуждения работает на естественной характеристике с моментом М = Мс и частотой вращения nt (см. 9.27). В первое мгновение после включения в цепь якоря реостата с сопротивлением г = гл + г2 + г3 из-за инерционности двигателя частота вращения не изменяется. Увеличение сопротивления при неизменной частоте вращения приводит к уменьшению тока якоря, а значит, и момента двигателя. При частоте вращения пс двигатель перейдет на характеристику / и будет развивать момент М3. Так как М3 < Мс, то начнется переходный процесс, при котором частота вращения двигателя будет снижаться. Это вызывает уменьшение ЭДС, а следовательно, увеличение тока якоря и момента двигателя. Установившийся режим наступает при частоте вращения /14, при которой М = Мс.

Дальнейшее увеличение сопротивления гл вызывает уменьшение пускового момента.

3.2. Как повлияет на характеристику вход — выход магнитного усилителя, рассмотренного в задаче 3.1: а) уменьшение приложенного к схеме напряжения питания в два раза; б) увеличение частоты источника питания в два раза; в) уменьшение сечения сердечника в два раза; г) увеличение сопротивления нагрузки в два раза; д) снижение напряжения, питающего схему, в два раза, если оно сопровождается снижением частоты питающей сети в два раза?

Как повлияет на величину тока в нагрузке увеличение сопротивления нагрузки на 20 %, если ток управления создает напряженность: а) 5 А/см; б) 10 А/см?

Сопротивление нагрузки является важнейшим параметром системы. Увеличение сопротивления позволяет повысить (до определенных пределов) развиваемую мощность и производительность лебедки, однако при этом увеличивается минимально достижимая скорость спуска, и наоборот. От сопротивления зависит также максимальный кратковременный момент. Таким образом, при выборе сопротивления должно быть найдено компромиссное решение, удовлетворяющее требованиям высокой производительности, интенсивного замедления и достаточно малой конечной скорости спуска. С учетом этих соображений найдем выражение для расчета сопротивления нагрузки. Силу тока и значение потока возбуждения в номинальной точке характеристики можно выразить, исходя из (74), (75) следующим образом:

4-15. Как влияет на величину и форму магнитного потока увеличение сопротивления во вторичной цепи трансформаторов тока? Рассмотреть также предельный случай, когда вторичная обмотка разомкнута.

искусственное увеличение сопротивления цепи короткого замыкания путем последовательного включения специальных аппаратов — реакторов.

Очевидно, степень подавления синфазного сигнала на выходах дифференциального усилителя тем выше, чем больше сопротивление резистора в общей эмиттерной цепи обоих транзисторов ( 3.19, а). Однако увеличение сопротивления этого резистора влечет за собой увеличение напряжения источника питания, а также рассеиваемой в микросхеме мощности. Поэтому целесообразнее использовать вместо резистора в эмиттерной цепи транзистор, выходные характеристики /к(^к) которого имеют протяженный пологий участок, а значит дифференциальное сопротивление

выходное возрастает. В камерах с увеличенным зазором картина противоположная. В результате возникает более высокий перепад давления по сравнению с тем случаем, когда на входе имеется постоянное сопротивление (дроссель). Следовательно, ГСП обладает повышенной грузоподъемностью. При диаметре вала 270 мм в данном ГСП радиальный зазор составляет 0,3 мм. Корпус 9 и втулка 8 на валу изготовлены из стали X18I19 с наплавкой по рабочим поверхностям стеллитом ВЗК,. Подшипник такого типа был предложен ВНИИГидромашем и известен под названием «ГСП с вза-имообратпым щелевым дросселированием». Он более чувствителен к перекосу, чем подшипники других конструкций. Дело в том, что при перекосе, когда, например, зазор 6 уменьшается, зазор 10 увеличивается на ту же величину (при соосном положении вала он бы тоже уменьшился). Одновременно происходит частичное закрытие зазора 1 на эту же величину (при соосном положении вала он бы увеличился). Таким образом, подача среды в камеру 7 будет меньше нормальной. И хотя при этом сопротивление на сливе из камеры увеличится, оно все же не компенсирует увеличение сопротивления на подаче, вследствие чего произойдет снижение грузоподъемности ГСП. Более того, увеличение зазора 10, приводящее к уменьшению давления в камере 5, еще более снижает грузоподъемность.

Увеличение сопротивления нагрузки привело к некоторому увеличению усиления по напряжению и снижению усиления по току. И наконец, по-прежнему



Похожие определения:
Устройств сравнения
Указатель положения
Утилизационной установке
Увеличения электрической
Увеличения допустимого
Увеличения магнитной
Увеличения отношения

Яндекс.Метрика