Увеличение установленной

Полученное путем замеров удельное сопротивление грунта является важнейшей величиной, определяющей сопротивление заземляющего устройства. При этом необходимо учитывать сезонные колебания удельного сопротивления грунта. Весной и осенью оно ниже, чем зимой и летом. Увеличение удельного сопротивления земли в зимнее и сухое летнее время учитывается с помощью коэффициентов повышения. Коэффициент повышения показывает, во сколько раз расчетное удельное сопротивление грунта больше по сравнению с измеренным в теплое время года (май — октябрь).

-- В последнее время разработчики спецаппаратуры заменяют в ней электронные лампы на полупроводниковые приборы. В связи с этим выходные данные источников питания с нескольких сотен вольт при нескольких десятках — сотнях миллиампер перешли в диапазон 5,0—27 В при нескольких амперах. Такое положение повлекло за собой значительное сокращение применения кенотронов и увеличение удельного веса германиевых и кремниевых диодов. Поэтому при выборе вентиля в первую очередь следует обратиться к германиевым и кремниевым диодам и только в тех случаях, когда они не удовлетворяют поставленным требованиям рассмотреть целесообразность применения иных типов вентилей. Основные параметры, на которые следует обратить внимание,— зто допустимые для вентиля величины обратного напряжения, прямого тока и рабочей частоты.

Другой путь к уменьшению влияния вихревых токов — увеличение удельного электрического сопротивления ферромагнетиков. Увеличенным удельным сопротивлением (по сравнению с обычной сталью) обладают листовые электротехнические стали, применяемые для трансформаторов и машин переменного тока.

При расчете температуры обмоток при коротком замыкании полагают, что вследствие кратковременности процесса можно не учитывать теплоотдачу от обмотки к маслу (воздуху) и считать, что все тепло, выделяющееся в обмотке, накапливается, повышая ее температуру. Если при расчете температуры обмотки учесть увеличение удельного сопротивления провода с его нагревом, а также теплоемкость металла провода и его изоляции, то, полагая изменение температуры обмотки с изменением времени линейным, можно конечную температуру обмотки тЧк, °С, через tK секунд после возникновения короткого замыкания определить по формулам:

максимальная величина емкости, принятой за 100% при построении графика. Удельное сопротивление выше, чем в первом случае, и равно 0,006 Ом-м. Увеличение удельного сопротивления объясняется снижением процентного содержания электропроводных материалов. При увеличении содержания двуокиси марганца более 90% наблюдается резкое снижение величины отдаваемой емкости до 60%. Это объясняется тем, что при малом количестве электропроводных углеродных материалов не все частицы двуокиси марганца участвуют в токообразующем процессе.

Всякие примеси к металлам увеличивают их удельное сопротивление. Это объясняется тем, что примеси способствуют возрастанию неоднородности и неправильности в расположении атомов, вследствие чего длина и время свободного пробега электронов в металлах с примесями меньше, чем в соответствующих чистых и однородных металлах. Увеличение удельного сопротивления по тем же причинам наблюдается и у сплавов из разных металлов по сравнению с удельным сопротивлением чистых металлов, являющихся составной частью этих сплавов.

Более четко может быть очерчена граница между проводниками (металлами) и полупроводниками. Для металлов характерно, увеличение удельного сопротивления при увеличении температуры:

хорошо отожженных массивных образцов и в несколько раз прочность материалов, подвергнутых холодной обработке. Это объясняется мелкокристаллической структурой и малой пластичностью. Тонкие пленки имеют более высокое сопротивление, причем с уменьшением толщины пленки увеличение удельного сопротив ления происходит по гиперболическому закону.

Более четко может быть очерчена граница между проводниками (металлами) и полупроводниками. Для металлов характерно, увеличение удельного сопротивления при увеличении температуры:

Повышение температуры металлического провода вызывает увеличение скорости теплового движения частиц. Это приводит к увеличению числа столкновений свободных электронов и, следовательно, к уменьшению времени их свободного пробега т. Уменьшение т, как следует из (2-14), уменьшает удельную проводимость, или, что то же, увеличивает удельное сопротивление материала. При нагревании провода действительно наблюдается увеличение удельного сопротивления и сопротивления самого провода.

Для изготовления магнитных систем (магнитопроводов) трансформаторов применяются специальные тонколистовые электротехнические стали, имеющие повышенное (до 5%) содержание кремния. Кремний способствует обезуглероживанию стали, что приводит к увеличению магнитной проницаемости, снижает потери на гистерезис и увеличивает ее удельное электрическое сопротивление. Увеличение удельного электрического сопротивления стали позволяет уменьшить потери в ней от вихревых токов. Кроме того, кремний ослабляет старение стали (увеличение потерь в стали с течением времени), уменьшает ее магнитострикцию (изменение формы и размеров тела при намагничивании) и, следовательно, шум трансформаторов. В то же время наличие кремния в стали приводит к повышению ее хрупкости и затрудняет ее механическую обработку.

ние ее между ГЭС и ТЭС должно сопровождаться сохранением соответствующего баланса. В этом случае уменьшение установленной мощности ГЭС повлечет за собой соответствующее (обычно большее) увеличение установленной мощности ТЭС и наоборот.

Увеличение установленной мощности проектируемой ГЭС влечет за собой в общем случае уменьшение установленной мощности заменяющих (дополняющих) электростанций системы на АМзам, выработки электроэнергии — на ДЗзам и расхода топлива в системе — на А5ЭК-Этому будет соответствовать снижение затрат по заменяемым вариантам на Л3зам:

длина подпорных сооружений, что может потребовать увеличения общего срока строительства гидроузла; связанное с повышением НПУ увеличение установленной мощности ГЭС может привести к удлинению сроков ее освоения; увеличение объема водохранилища (при повышении НПУ) может быть связано со значительным удлинением срока его первоначального наполнения и задержкой проектной энергоотдачи ГЭС; в отдельных вариантах может отличаться во времени влияние проектируемого водохранилища на энергоотдачу других ГЭС каскада и т. д.;

Наряду с увеличением выработки, обеспеченной и установленной мощности возрастание полезного объема приводит к росту затрат. Так, более глубокая конечная сработка водохранилища связана с большим заглублением водозабора и удорожанием затворов и гидротехнических сооружений на Д/Сгтс и ДЯис. Увеличение установленной мощности проектируемой ГЭС также связано с дополнительными капитальными вложениями AW и издержками ДЯ^. Это затраты на расширение здания ГЭС, увеличение суммарной мощности генераторов, электрическую часть, турбинное оборудование и т. д.

Увеличение установленной мощности ГЭС по турбинному оборудованию сопровождается также соответствующим ростом мощности генераторов. Увеличение их мощности может оказаться выгодным тогда, когда расчетный напор ГЭС, по которому принимается ее установленная мощность, существенно меньше напора при: НПУ водохранилища и особенно при форсированном уровне верхнего бьефа. В этих случаях выработка энергии ГЭС ограничивается недостаточной мощностью генераторов, целесообразность увеличения которой может быть проверена по зависимости (21.9).

** Намечается увеличение установленной мощности дс 4600 кВт в результате гмремаркировки агрегатов.

Увеличение установленной мощности ГЭС практически исключается, так как она проектируется по максимальному водотоку. Вследствие этого число линий высокого напряжения обычно не увеличивается, а поэтому расширения РУ высокого напряжения не требуется. Эта особенность ГЭС позволяет широко применять схемы многоугольников, сдвоенных квадратов, схемы с 3/2 и 4/3 выключателя на цепь.

Как показано в § 6-1, увеличение установленной мощности ГЭС в пределах до вытесняющей мощности jVE.0 позволяет уменьшить уста-

чёнйя мощности генератора и трансформатора, получить увеличение установленной мощности ГЭС. При этом целесообразно увеличить габариты спиральной камеры. При высоких напорах увеличивается пропускная способность турбин, что может дать в паводок дополнительную выработку энергии. К тому же довольно часто повышается общий КПД ГЭС за счет более полного использования части характеристики с высокими значениями КПД. На 23-1 показано увеличение мощности генератора с N' до N\ и увеличение пропускной способности турбин при повышении напора с //гар до Яр. Подсчитав приращение затрат по ГЭС ДЗг при увеличении мощности ее генератора и экономию затрат по энергосистеме А33, можно по условию ДЗг ^ А33 определить наивыгоднейшую мощность генератора, например, N\ и вместе с тем определить расчетный напор Яр.

Увеличение установленной мощности 1- или 3-го узлов на 20 ГВт за счет опережающего развития АЭС в европейской части Советского

где /Со — непосредственные вложения в объект, руб.; Амакс — коэффициент попадания расчетной нагрузки проектируемого объекта в максимум энергосистемы; kp — коэффициент, учитывающий резерв мощности в системе; ?е.н — коэффициент, учитывающий увеличение установленной мощности электростанции для питания собственных нужд; АР — максимальные потери мощности (за год) в проектируемой линии или подстанции, кет; &уд — удельные затраты на строительство электростанций, руб/квпг; kT — удельные вложения в топливную базу и транспорт топлива, руб/т. у. т.*\ Ьс — удельный расход топлива в энергосистеме, т. у. т./квт • ч; ДЗ—потери энергии за год в проектируемой линии или подстанции, кет • ч..



Похожие определения:
Устройств выпускаются
Утилизационных установок
Увеличения чувствительности
Увеличения длительности
Увеличения количества
Увеличения напряжения
Увеличения прочности

Яндекс.Метрика