Увеличению магнитного

Электротехнические стали представляют собой желозокремние-вые сплавы, содержащие 0,5...4,8% кремния. Они обладают высоким удельным электрическим сопротивлением, благодаря чему снижаются потери на вихревые токи. Наличие кремния приводит к увеличению магнитной проницаемости, уменьшению потерь на гистерезис. Электротехнические стали изготовляют способом горя-чей и холодной прокатки в виде тонких листов или лент. Из горячекатаных сталей изготовляют магнитопроводы, работающие на низких частотах; из холоднокатаных — магнитопроводы с повышенными магнитными свойствами.

При встречном направлении МДС обмоток статора и ротора в диапазоне я/2<9<Зя/2 происходит их взаимное размагничивание, потокосцепления обмоток уменьшаются, что приводит к уменьшению потоков Ф, и Ф2, сцепленных с обмотками статора и ротора соответственно. Индукция в стальных участках магнитопровода уменьшается, это приводит к увеличению абсолютной магнитной проницаемости и, как следствие, к увеличению магнитной проводимости потока взаимной индукции Л„. Сравнение Л„, при углах 6, симметричных относительно 6 = тс/2, показывает, что для одних и тех же ферромагнитных участков в диапазоне я/2<9<л магнитная проводимость Лт больше, чем в диапазоне 0<9<л/2. Относительная индуктивность L*i при 9 = я с увеличением В6 начинает увеличиваться, растет перепад значений индуктивностей LJ.I при 9 = л/2 и 9 = я (на 6.27 показан перепад &Ltt для 58 = 2 Тл). В предельном случае В5->сс из-за насыщения стали как при 0 = я/2, так и при 9 = я LXI—>1, AL#1—>0, зубчатость исчезает. Для рассматриваемого примера максимум AL^i приходится на В6 = 3 Тл.

1. Отсутствует постоянное подмагничивание магнитной цепи выходного трансформатора. Действительно, через идентичные половины первичной обмотки трансформатора протекают одинаковые токи, создающие равные и противоположно направленные магнитные поля, т. е. в трансформаторе отсутствует постоянное подмагничивание. Это приводит к стабилизации и увеличению магнитной проницаемости материала, позволяет уменьшить число витков обмоток и сечение магнитопровода трансформатора для получения заданной индуктивности первичной обмотки трансформатора.

Следовательно, при перемещении Д<7 в условиях Ф„ =-• const работа DAq, совершаемая ЭМС, производится за счет уменьшения энергии магнитного поля AW, связанного с приращениями токов Aih. При положительном приращении магнитной энергии работа электромагнитных сил отрицательна. Это означает, что перемещение, которое приводит к увеличению магнитной энергии, осуществляется за счет внешней положительной силы (— D), уравновешивающей отрицательную электромагнитную силу D и совершающей положительную работу (— D) Ад.

Следовательно, уменьшение зазора со значения 6 до б, привело к увеличению магнитной индукции в нем с 0,3 до 0,42 Тл.

железа. Применение многократной вакуумной переплавки, рафинирование в водороде при температуре, близкой к точке плавления, выращивание крупных зерен — все это способствует увеличению магнитной проницаемости.

тельная ширина полюсных башмаков приводит к увеличению магнитной проводимости рассеяния между полюсами ротора, что предохраняет магниты от размагничивания токами якоря и способствует увеличению магнитной связи обмоток статора и ротора в пусковом режиме. Обмотка ротора выполняется практически с люлным числом стержней и образует мощную демпферную клетку, которая защищает магниты от размагничивания ударным током короткого замьжания в момент подключения двигателя к сети.

Следовательно, уменьшение зазора со значения 8 до ^ привело к увеличению магнитной индукции в нем с 0,3 до 0,42 Т.

Для изготовления магнитных систем (магнитопроводов) трансформаторов применяются специальные тонколистовые электротехнические стали, имеющие повышенное (до 5%) содержание кремния. Кремний способствует обезуглероживанию стали, что приводит к увеличению магнитной проницаемости, снижает потери на гистерезис и увеличивает ее удельное электрическое сопротивление. Увеличение удельного электрического сопротивления стали позволяет уменьшить потери в ней от вихревых токов. Кроме того, кремний ослабляет старение стали (увеличение потерь в стали с течением времени), уменьшает ее магнитострикцию (изменение формы и размеров тела при намагничивании) и, следовательно, шум трансформаторов. В то же время наличие кремния в стали приводит к повышению ее хрупкости и затрудняет ее механическую обработку.

тельная ширина полюсных башмаков приводит к увеличению магнитной проводимости рассеяния между полюсами ротора, что предохраняет магниты от размагничивания токами якоря и способствует увеличению магнитной связи обмоток статора и ротора в пусковом режиме. Обмотка ротора выполняется практически с полным числом стержней и образует мощную демпферную клетку, которая защищает магниты от размагничивания ударным током короткого замьикания в момент подключения двигателя к сети.

Если изготовить магнитную цепь кольца из ферромагнитного материала даже с -небольшой относительной магнитной проницаемостью ji2 = 1000, то (Iw)2 .= 0,OOl(Iw)i. Снижение н. с. катушки дает возможность значительно уменьшить ее габаритные размеры, вес, потребляемую мощность и стоимость. Формула (2.6) позволяет сделать и другой важный вывод: замена неферромагнитного материала ферромагнитным при заданной н. с. катушки неизбежно приводит к увеличению магнитной индукции и магнитного потока.

видно, чем меньше расстояние между катушками (чем меньше зазор), тем относительно большая магнитная энергия может быть сосредоточена в пространстве отклонения при неизменной намагничивающей силе (постоянных ампервитках). Расчет показывает, что пропорциональное уменьшение всех геометрических размеров магнитной отклоняющей системы при постоянных ампервитках приводит к такому же увеличению магнитной индукции в пространстве отклонения. Так как отклоняющие катушки обычно располагаются непосредственно на горловине трубки, для увеличения чувствительности целесообразно уменьшать диаметр горловины. Этим объясняется сравнительно небольшой диаметр горловин электроннолучевых трубок с магнитным отклонением луча.

Если разомкнуть вторичную обмотку трансформатора, то прекратится размагничивающее действие тока /2, что приведет к значительному увеличению магнитного потока, ограничиваемого только насыщением сердечника. Так как потери в сердечнике пропорциональны квадрату индукции, возможен чрезмерный нагрев трансформатора тока и, следовательно, выход его из строя. Кроме того, большой магнитный поток возбуждает во вторичной цепи большую э.д.с., пиковое значение которой может достигать опасной для жизни величины. Поэтому контактные соединения во вторичной цепи должны выполняться надежно так, чтобы цепь не могла быть разорвана. На случай возможных переключений трансформаторы тока снабжают приспособлениями, закорачивающими выходные зажимы вторичной обмотки.

1. Для электромагнитных систем имеется общая закономерность: электромагнитные силы действуют в направлении, которое соответствует увеличению магнитного потока. Как проявляется эта закономерность в электромагнитах, показанных на 10.13?

Насыщение коронок зубцов ( 8.60) приводит к увеличению магнитного сопротивления для части потока рассеяния, магнитные линии

Увеличению магнитного потока

Увеличению магнитного потока

увеличению магнитного потока

обмоток возбуждения возрастание нагрузки приводит благодаря наличию последовательной обмотки к некоторому увеличению магнитного потока Ф, в результате чего напряжение на зажимах генератора мало изменяется ( 137, кривая 2) и эксплуатация такой машины облегчается.

6) величину пускового момента при пуске согласно п. 5, если известно, что увеличение тока возбуждения в 2,5 раза соответствует увеличению магнитного потока в 1,8 раза.

уменьшению е±. При этом нарушается равновесие ?/х « —Ег и увеличивается ток 1г. Увеличение тока z\ ведет к увеличению магнитного потока Фг и ЭДС ^ до восстановления данного равновесия.- Для комплексов действующих значений магнитных потоков можно записать

При /в = 0 ЭДС генератора Е0 возбуждается магнитным потоком остаточного намагничивания индуктора. Увеличение тока возбуждения ведет к увеличению магнитного потока и росту ЭДС генератора, пока индуктор не достигнет магнитного насыщения. При магнитном насыщении индуктора интенсивный рост магнитного потока прекращается, и ЭДС генератора увеличивается незначительно.

вается. Это ведет к увеличению, магнитного потока возбудителя и индуктора 2 генератора, благодаря чему восстанавливается напряжение генератора.



Похожие определения:
Увеличения интенсивности
Указателя гальванометра
Увеличения потребляемой
Увеличения разрядности
Увеличения выработки
Увеличением коэффициента
Увеличением обратного

Яндекс.Метрика