Увеличению сопротивления

При увеличении значения индукции уменьшается магнитная проницаемость сердечника, что приводит к увеличению реактивной составляющей тока первичной обмотки и, как следствие, к дополнительным потерям в меди. Эти потери могут быть заметны на частоте 50 Гц. На частоте 400 Гц они оказывают малое влияние на суммарные потери в трансформаторе. Зависимость потерь в меди от реактивной составляющей тока первичной обмотки показана на 8.11 кривой 3.

значения нельзя признать целесообразным, так как это приведет к увеличению реактивной мощности, потребляемой преобразователем из сети. Угол коммутации, который является достаточно характерным показателем режима работы преобразователя, может быть найден при использовании следующего выражения:

отстает от ЭДС ?2, что приводит к увеличению реактивной, составляющей тока А и угла i ( 45-6, д). Если при &д > 0 ток/д = /0, то вращающееся поле полностью создается током /д, протекающим по обмотке ротора, и намагничивающий ток в обмотке статора исчезает. Отметим, что реактивная мощность, требуемая для создания поля со стороны ротора, Pw = т^Е'^ = rriiI0EiS при s < 1 меньше реактивной мощности, требуемой для создания поля со стороны статора, /V ^€ PV — miA)?i- Поэтому для возбуждения машины со стороны ротора требуются менее мощные источники реактивной мощности, чем для возбуждения со стороны статора.

Отклонение напряжения оказывает влияние и на электрическую сварку. Снижение напряжения ухудшает качество сварных швов. Цикл времени сварки при снижении напряжения на 10% удлиняется приблизительно на 20% (для прогрева швов). Повышение напряжения приводит к увеличению реактивной мощности сварочного агрегата, причем на холостом ходу при изменении напряжения с 200 до 220 В каждому проценту повышения напряжения соответствует увеличение реактивной нагрузки примерно на 5%, в то время как при нагрузке это повышение составляет около 2,5%.

Неблагоприятно сказывается отклонение напряжения и на электрической сварке. Снижение напряжения ухудшает качество сварных швов. Продолжительность времени сварки при снижении напряжения на 10% увеличивается приблизительно на 20% за счет времени подогрева швов. Повышение напряжения приводит к увеличению реактивной мощности сварочного агрегата, причем на XX при изменении напряжения с 200 до 220 В повышению напряжения на 1 % соответствует увеличение реактивной нагрузки примерно на 5 %, в то время как при номинальной нагрузке это повышение составляет около 2,5 %.

Отклонение напряжения оказывает влияние и на электрическую сварку. Снижение напряжения ухудшает качество сварных швов. Время сварки при снижении напряжения на 10% удлиняется приблизительно на 20% (для прогрева швов). Повышение напряжения приводит к увеличению реактивной мощности сварочного агрегата, причем на холостом ходу при повышении напряжения с 200 до 220 В каждому проценту повышения напряжения соответствует повышение реактивной нагрузки примерно на 5%, в то время как при нагрузке это повышение составляет около 2,5%.

Исследованиями установлено, что повшк .е напряжения в сети на I % приводит к увеличению реактивной мощности асинхронных двигателей на 3 %, сварочных агрегатов на 2,5 %, вшфяьгатвльннх установок для электролиза на В % и т.д.

увеличению реактивной мощности, потребляемой преобразователем от сети (см. п. 4.1.5).

Потребителями реактивной мощности в ЭЭС являются электроприемники промышленных предприятий, электрифицированный железнодорожный и городской транспорт, электроприемники сельскохозяйственных производств, а также маломощная нагрузка населенных мест. Широкое применение различных бытовых приборов и люминесцентных светильников привело к увеличению реактивной мощности нагрузки коммунально-бытовых потребителей.

Для выяснения причин, приводящих к увеличению реактивной мощности системы электропривода относительно мощности, потребляемой двигателем, необходимо произвести расчет мощностей по первым гармоникам напряжений и токов, а методом гармонического анализа напряжения статора рассчитать зависимости угла смещения первой гармоники напряжения на статоре относительно напряжения сети в функции угла открытия тиристоров при разных скоростях. На 3.34 показана зависимость угла смещения от утла открытия тиристоров для двигателя типа 4A200L6.

Потребителями реактивной мощности в ЭС являются электроприемники промышленных предприятий, электрифицированный железнодорожный и городской транспорт, электроприемники сельскохозяйственных производств, а также маломощная нагрузка населенных мест. Широкое применение различных бытовых приборов и люминесцентных светильников привело к увеличению реактивной мощности нагрузки коммунально-бытовых потребителей.

Примером является ТО получения тонких пленок методом термовакуумного испарения. При испарении уменьшается масса материала на испарителе, что ведет к увеличению сопротивления испарителя, а следовательно, к снижению тока. Чтобы не изменялась скорость испарения, в процессе операции производится регулировка тока так, чтобы его значение оставалось неизменным. Эта операция описывается системой дифференциальных уравнений с коэффициентами, зависящими от времени и от других технологических и физических параметров процесса испарения.

ная проницаемость металла; а — его удельная объемная проводимость, имеющая размерность См/м (см. Приложение). На частотах СВЧ-диапазона величина d очень мала (доли микрометра). Таким образом, «вытеснение» тока из проводника на ег'о поверхность ведет к существенному сокращению сечения токо-проводящей области и, как следствие, к значительному увеличению сопротивления по сравнению с тем, которое наблюдается при постоянном токе.

увеличению сопротивления контакта, поэтому с увеличением напряжения уменьшается, ток, протекающий через контакт. Такое направление приложения внешнего напряжения называется запирающим

Проводниковые материалы должны надежно использоваться в электрических машинах, работающих при 600 °С и выше. При температуре выше 225 °С медь начинает интенсивно окисляться, что приводит к резкому увеличению сопротивления и снижению эластичности. Чтобы защитить медную проволоку от окисления, -наносится слой никеля. Биметаллическая проволока Cu-Ni для обмоточных проводов выпускается диаметром 0,1 -2,5 мм.

Величина электрического сопротивления проводников, кроме геометрических размеров и материала, зависит от их температуры. Известно, что частота и амплитуда колебаний атомов около своих средних положений зависят от температуры тел и с увеличением ее возрастают. Увеличение частоты колебаний атомов приводит к более частым столкновениям свободных электронов с атомами, а, следовательно, и к увеличению сопротивления проводников. Относительное изменение сопротивления металлических проводников пропорционально изменению температуры, т. е.

Воздействие влаги на материалы и компоненты может привести к постепенным и внезапным отказам Увлажнение органических материалов сопровождается следующими явлениями: увеличением диэлектрической проницаемости (е) и потерь (tg8); уменьшением объемного сопротивления, электрической и механической прочности; изменением геометрических размеров и формы (короблением при удалении влаги после набухания); изменением свойств смазок. Это приводит к увеличению емкости (в том числе паразитной), уменьшению добротности контуров, снижению пробивного напряжения и появлению отказов Постепенные отказы систем радиолокации и навигации проявляются в ухудшении точности определения координат и снижении дальности действия У радиовещательных и телевизионных приемников снижается чувствительность и избирательность, сужаются диапазоны рабочих частот (в сторону более низких), появляется неустойчивость работы гетеродина. Внезапные отказы обусловливаются электрическим пробоем, расслоением диэлектриков и т. д. При увлажнении металлов отказы могут произойти из-за коррозии, приводящей к нарушению паяных и сварных герметизирующих швов, обрыву электромонтажных связей, увеличению сопротивления контактных пар (что ведет к увеличению шумов неразъемных и обгоранию разъемных контактов); уменьшению прочности и затруднению разборки крепежа; потускнению отражающих и разрушению защитных покрытий; увеличению износа трущихся поверхностей и т. д.

требляют большую мощность, что приводит к существенному увеличению сопротивления шунтов и, следовательно, к увеличению их размеров и потребляемой мощности.

торов одинаковы. В этом случае выходное напряжение мостовой цепи, в которую включен ДФР, равно нулю. При повороте рамки смещение светового пятна приводит к увеличению сопротивления одного фоторезистора и уменьшению второго. Это вызывает появление напряжения на выходе мостовой цепи.

Наличие поверхностного эффекта (вытеснение тока из внутренних слоев проводника на его поверхность при увеличении частоты) приводит к увеличению сопротивления R с ростом частоты.

Какое явление приводит к увеличению сопротивления данного металлического проводника?

нения тока стока в полевых транзисторах во много раз меньше изменений коллекторного тока и биполярных транзисторов. Поэтому, как правило, обеспечение требуемой температурной стабильности не вызывает затруднений. Даже при работе схемы в широком температурном диапазоне оказывается достаточным использование истоковои стабилизации, иногда дополненной тем или иным термочувствительным элементом. В случае, если требуется дополнительно взаимозаменяемость полевых транзисторов, у которых наблюдается довольно большой разброс напряжений отсечки, обычно увеличивают глубину отрицательной обратной связи при истоковои стабилизации. Для этого увеличивают сопротивление Ru (см. 4.11,а—г), дополнительно при-закрывая транзистор, а для неизменности исходного режима вводят в схему делитель Язь Rsz, приоткрывая его. Естественно, что при этом стабильность тока истока растет пропорционально увеличению сопротивления Ru-



Похожие определения:
Увеличения надежности
Увеличения поверхности
Указателя равновесия
Увеличения удельного
Увеличением концентрации
Увеличением отрицательного
Увеличением сопротивления

Яндекс.Метрика