Увеличить чувствительность

Для настройки мультиметра нужно двойным щелчком мыши на его уменьшенном изображении открыть его увеличенное изображение. На увеличенном изображении нажатием левой кнопки мыши выбирается:

При двойном щелчке мышью по уменьшенному изображению Боде-плоттера открывается его увеличенное изображение.

Двойным щелчком мыши на уменьшенном изображении открывается увеличенное изображение генератора. Можно задать следующие параметры:

Детали можно рассматривать на проекторе в проходящем ши отраженном свете. Свет от лампы через линзы конденсатора попадает на предметное стекло, смонтированное на измерительном столе. На это стекло устанавливают контролируемый ртутно-цинко-вый элемент. От него лучи попадают в объектив, который проектирует увеличенное изображение элемента на экран с помощью зеркала. На экране помещается чертеж профиля завальцовки. На чертеже графически указано поле допуска профиля. Совмещением проектируемого на экран теневого изображения элемента с чертежом проверяют, укладывается ли изображение в поле допуска.

Дополнительное увеличенное изображение какой-либо части предмета, требующее графического и других пояснений, называется выносным элементом. Выносной элемент может содержать подробности, не указанные на соответствующем виде. Оформление выносного элемента осуществляется следующим образом. Нужное место обводят замкнутой тонкой сплошной линией (окружностью и т. п.) и обозначают римской цифрой на полке линии-выноски. У выносного элемента указывают масштаб вынесенного изображения ( 2.22).

1.56. а-Изменение реактивного сопротивления индуктивностей и конденсаторов в зависимости от частоты. Все декады одинаковы и отличаются лишь масштабом, й-Увеличенное изображение одной декады из графика А, график построен для стандартных компонентов, имеющих точность 20%.

увеличенное изображение тела накала на две взаимно

Если использовать убывающее вдоль оси (неоднородное) магнитное поле, то основные траектории будут близки к расходящимся силовым линиям ( 1.20), т. е. для основных траекторий такое поле будет рассеивающей линзой. В то же время смежные траектории «закручиваясь», вокруг основных, могут сфокусироваться в точку в плоскости 2ъ. В этом случае получится увеличенное изображение объекта, так как из-за расхождения основных траекторий масштаб изображения будет больше единицы.

Экспериментальное определение радиуса скрещения и распределения плотности тока по сечению скрещения связано с очень большими трудностями. Поэтому непосредственная экспериментальная проверка формул (3.8), (3.15) и (3.17) трудно осуществима. Однако, поскольку вторая линза прожектора настраивается так, что на экране получается увеличенное изображение скрещения, оценку параметров скрещения можно провести, исследуя след электронного луча (светящееся пятно) на экране. Конечно, достоверные результаты могут быть получены только в том случае, если точно известны оптические параметры второй линзы и сама вторая линза имеет достаточно малые аберрации. Кроме того, при таких

Таким образом, электронные траектории в секции переноса изображения в суперортиконе подобны траекториям в супериконоскопе. Разница заключается лишь в том, что в супериконоскопе получается увеличенное изображение за счет уменьшения магнитного поля, а в суперортиконе — уменьшенное изображение за счет увеличения магнитной индукции.

2.12. Структура энергетических зон Si (справа) и GaAs (слева): 1 —зона проводимости; 2 — запрещенная зона; 3 — валентная зона, внизу — увеличенное изображение области вблизи потолка валентной зоны электронов.

помощью можно получить световое пятно (световой зонд) малого диаметра, соизмеримого с длиной волны излучения, и таким образом исследовать малые участки образцов. Большая спектральная плотность лазерного излучения позволяет существенно увеличить чувствительность измерительных методов, причем образец можно просвечивать как узким, так и широким лазерным лучом.

М°ЖН° Увеличить чувствительность галь-

ходимо при прочих равных условиях выбирать материал с меньшим модулем упругости. Следует отметить, что с уменьшением Е увеличение чувствительности упругих преобразователей будет происходить значительно быстрее, чем уменьшение частоты собственных колебаний. Увеличить чувствительность без уменьшения частоты собственных колебаний можно путем уменьшения ширины Ъ упругого элемента, а увеличение частоты собственных колебаний, т. е. быстродействия без снижения чувствительности, достигается выбором материала с меньшей плотностью. Правда, эти возможности ограничены номенклатурой используемых материалов.

Наиболее широкое распространение получили консольные и двух-консольные преобразователи, а для преобразований малых и медлен-ноизменяющихся перемещений — устройства с навесными тензопреоб-разователями. В консольных ( 6.19, а) и двухконсольных ( 6.19, б) преобразователях преобразуемое перемещение воздействует на упругий элемент 2 посредством штока 1. Тензорезисторы 3 наклеены по обе стороны балки, что при включении в измерительную цепь по схеме 6.17, б позволяет увеличить чувствительность и уменьшить температурную погрешность.

Дополнительные погрешности. Наряду с входной величиной на выходную величину преобразователя оказывают влияние все другие воздействующие на него факторы, в частности изменение напряжения питания, температура, электромагнитные поля и вибрации. Задача проектирования преобразователя состоит в том, чтобы по возможности уменьшить чувствительность его к посторонним факторам и увеличить чувствительность к измеряемой величине, однако полной независимости от посторонних факторов достигнуть невозможно.

Каркас реостатного преобразователя обычно выполняется из текстолита или пластмассы; применяются также каркасы из алюминия, покрытого или изоляционным лаком, или оксидной пленкой толщиной до 10 мкм, обладающей достаточно хорошими изоляционными свойствами. Алюминиевый каркас, сохраняя стабильность геометр иеских размеров, позволяет также за счет лучшей теплопроводности повысить плотность тока в обмотке и, следовательно, увеличить чувствительность преобразователя. Формы каркасов

Световой отсчет позволяет существенно увеличить чувствительность прибора, во-первых, вследствие того, что угол поворота отраженного луча вдвое больше угла поворота зеркальца, а, во-вторых, потому, J4TO длину луча можно сделать весьма большой. Кроме того, при световом отсчете уменьшаются масса и особенно момент инерции подвижной части. Это позволяет расширить пределы измерения в сторону малых величин и улучшает условия успокоения прибора.

Составной фототранзистор. Применение составного фототранзистора (см. 5.54) позволяет еще больше увеличить чувствительность, так как коэффициент передачи тока р составного транзистора значительно больше, чем у обоих его компонентов. Связь между токами в составном транзисторе ( 5.56) имеет вид

Структура составного фототранзистора позволяет многократно увеличить чувствительность по сравнению с фотодиодом. Эквивалентная схема структуры показана на 7.18, а. В нее входит фототран-

4. Как увеличить чувствительность термоэлектрических приборов?

не требующих большой точности, если проводник с током нельзя разорвать для включения обычного трансформатора тока. Сердечник клещей изготовлен из двух половин, скрепленных шарниром, что позволяет охватывать проводник с током без его разрыва. Вторичная обмотка трансформатора-клещей замкнута на измеритель. В качестве измерителя используют выпрямительный прибор, что позволяет увеличить чувствительность и обеспечивает точность класса 2,5 на всех пределах измерения, или прибор электромагнитной системы. Столь низкая точность измерительных клещей объясняется тем, что при измерении относительно малых токов мала намагничивающая сила. Изменение пределов измерения клещей осуществляется переключением. На 14-13 изображены измерительные клещи типа Ц-91 на пять пределов измерения по току от 15 до 500 а. Кроме того, токоизмерительные клещи снабжают двумя зажимами, позволяющими использовать измеритель в качестве вольтметра с верхним пределом измерения, равным 600 в,



Похожие определения:
Увеличения потребляемой
Увеличения разрядности
Увеличения выработки
Увеличением коэффициента
Увеличением обратного
Увеличением скольжения
Увеличение чувствительности

Яндекс.Метрика