Увеличить коэффициент

Физически процесс возбуждения параметрических колебаний можно представить следующим образом. Пусть в колебательном контуре с параметрами /?, L, С в момент времени 10 протекает ток i ( 7.15). Если в этот момент увеличить индуктивность на AL, то энергия электромагнитного поля, запасенного в катушке, возрастет на AW = = (L0 + AL)r/2 — L,,t'2/2 = Д/л'2/2. Ток в контуре начнет убывать, а энергия магнитного поля катушки станет переходить в энергию электрического поля конденсатора. В момент времени (lt т. е. через четверть периода, возвратим индуктивности ее прежнее значение L0. Тогда запасенная в контуре дополнительная энергия AW должна будет вызвать увеличение тока i в контуре; еще через четверть периода,

Ток в индуктивную нагрузку можно ввести за один цикл, для чего необходимо увеличить индуктивность якорной обмотки за счет увеличения числа витков. В этом случае дополнительная цепь с коммутатором К3 не нужна [6.3].

s, = 0,2...0,3 при больших токах нагрузки, s, = 0,4...0,5 — при малых. Это объясняется тем, что амплитуда переменной составляющей тока зависит только от индуктивности реактора и двигателя и меняется сравнительно мало. Для уменьшения пульсации тока якоря можно было бы увеличить индуктивность реактора, однако это экономически нецелесообразно, так как сильно повышает массу и стоимость реактора, а также потери в нем, которые сейчас снижают КПД установки на 2% (их увеличение в 2...3 раза совершенно недопустимо). Большие потери в реакторе вызваны тем, что через его

этого уело к С'Т ни иие1Л1ечить выполнение зия? cf"* Увеличить индуктивность

Увеличить индуктивность

Увеличить индуктивность

пример, ток) равным нулю. Для этого пришлось бы увеличить индуктивность катушки до бесконечности, что невозможно.

дечники способны существенно изменить свойства индуктивных катушек. Прежде всего наличие ферромагнитного сердечника может во много раз (в сотни, тысячи и даже сотни тысяч раз) увеличить индуктивность. Кроме того, индуктивность таких катушек становится нелинейной (см. т. 2).

Если задана резонансная частота контура /кон, то добротность можно повышать путем увеличения индуктивности L и уменьшения сопротивления потерь в контуре rj. Увеличить индуктивность можно до определенных пределов. Уменьшение сопротивления YL связано с увеличением габаритов фильтра. Поэтому в зависимости от резонансной частоты рекомендуется использовать определенные типы фильтров.

Чтобы зарядная емкость диода Д2 не шунтировала нагрузку, включаем последовательно с ним резистор Rn2 ( 3.29), выбрав его сопротивление сравнительно малой величины (иначе потребуется увеличить индуктивность L2). Приняв ЯД2 + ruvz = 50 Ом, рассчитаем индуктивность первичной обмотки

В схеме с нелинейной обратной связью можно заметно увеличить индуктивность намагничивания выходного трансформатора и тем самым облегчить режим работы транзистора (уменьшив амплитуду тока коллектора /кт)- Поскольку в схеме действует нелинейная обратная связь, предотвращающая насыщение транзистора, то необходимость стабилизации длительности импульса увеличением амплитуды тока /„ т отпадает. Примем Lt == 5 мГ.

Из (10.27в) следует, что условия для увеличения коэффициента усиления напряжения и уменьшения его зависимости от сопротивления цепи нагрузки противоречивы. Чем больше выходное сопротивление усилительного каскада ^вых =гк> тем больше как значение коэффициента усиления напряжения, так и его зависимость от сопротивления цепи нагрузки. Чтобы увеличить коэффициент усиления напряжения и уменьшить его зависимость от сопротивления приемника г , между выходом усилительного каскада с ОЭ и приемником следует включить согласующее устройство с большим входным и малым выходным сопротивлениями. Роль такого устройства может выполнять усилительный каскад на биполярном транзисторе, включенном по схеме с ОК ( 10.65), называемый также эмиттерным повторителем.

Разброс входных характеристик можно уменьшить, изменяя сопротивления резисторов в цепи баз. Более равномерное распределение базовых токов позволяет увеличить коэффициент разветвления схемы. Однако введение резисторов снижает скорость переключения схемы. Этого можно избежать, шунтируя резисторы в цепях связи емкостными элементами. Такая, схема получила название транзисторной логики с резистивно-емкостными связями. Введение емкостных элементов ускоряет переходные процессы в схеме, но ухудшает ее технологичность. Поэтому данное схемотехническое решение не нашло широкого применения. Схема базового элемента РТЛ-типа приведена на 1.13. При наличии на обоих входах схемы напряжения логического «О» (напряжения 0,1 В) транзисторы 7\ и Г2 закрыты. При этом, если к выходу

циента усиления напряжения, так и его зависимость от сопротивления цепи нагрузки.. Чтобы увеличить коэффициент усиления напряжения и уменьшить его зависимость от сопротивления приемника гн, между выходом усилительного каскада с ОЭ и приемником следует включить согласующее устройство с большим входным и малым выходным сопротивлениями. Роль такого устройства может выполнять усилительный каскад на биполярном транзисторе, включенном по схеме с ОК ( 10.65), называемый также эмиттерным повторителем.

циента усиления напряжения, так и его зависимость от сопротивления цепи нагрузки. Чтобы увеличить коэффициент усиления напряжения и уменьшить его зависимость от сопротивления приемника гн, между выходом усилительного каскада с ОЭ и приемником следует включить согласующее устройство с большим входным и малым выходным сопротивлениями Роль такого устройства может выполнять усилительный каскад на биполярном транзисторе, включенном по схеме с ОК ( 10.65), называемый также эмиттерным повторителем.

3. Поясните, как увеличить коэффициент усиления многокаскадного усилителя в области низких частот.

рованием. На 4.10, а обмотка / выполнена путем укладки провода «виток к витку», чтобы увеличить коэффициент заполнения «окна» каркаса 3. Начало и конец 6 провода обмотки вводят через отверстия в «щечке» каркаса. Обмотка защищена от механических воздействий наружной изоляцией 2 в виде двух-трех слоев, например ленты фторопласта. В результате получают диаметр DK катушки, который позволяет выбрать магнит 5 для под-магничивания стержня преобразователя. Учитывая получившуюся конфигурацию катушки, принято использовать цилиндрические магниты. Промышленностью выпускаются постоянные цилиндри-

Броневые сердечники СБ-а имеют наибольшую магнитную проницаемость и позволяют максимально сократить габариты катушки. В тех случаях, когда необходимо увеличить коэффициент подстройки, применяют сердечники СБ-б, которые имеют меньшую магнитную проницаемость Применение сердечников типа СБ ограничено диапазоном частот до 1,5—2 МГц, так как на более высоких частотах добротность катушки начинает резко падать из-за увеличения потерь в материале сердечника.

Бели одна из катушек многослойная (// D » 1), а другая однослойная ( 7.14, б), то k<~ 0,5. Разделением однослойной катушки на две и размещением их по обе стороны от многослойной ( 7.14, в) можно увеличить коэффициент связи до k *» 0,65-г-0,75. Для двух узких многослойных катушек, расположенных на расстоянии 1—2 мм ( 7.14, г), fe = 0,8.

Следовательно, для уменьшения искажающего действия реакции якоря нужно увеличить коэффициент устойчивости машины, для чего следует одновременно увеличить МДС главных полюсов и воздушный зазор. Поэтому машины постоянного тока делаются с относительно большим воздушным зазором.

Коммутация в общем случае при у>\ и ып>1- Обычно в слое паза лежит несколько секций, что позволяет увеличить коэффициент заполнения паза за счет уменьшения количества изоляции, снизить стоимость машины и увеличить ее мощность при заданных габаритах. Поэтому коммутация при Y> 1 и ып> 1 типична для современных электрических машин.

Назначение вентиляции состоит в том, чтобы, во-первых, избежать чрезмерного подогрева воздуха в машине (особенно в застойных «мешках») и, во-вторых, увеличить коэффициент теплоотдачи kT0.



Похожие определения:
Увеличения прочности
Увеличения скольжения
Увеличением активного
Указатели напряжения
Увеличением плотности
Увеличением температуры
Увеличение амплитуды

Яндекс.Метрика