Увеличить производство

Интенсификация как радиации, так и конвекции может быть достигнута при некотором увеличении объема аппарата, если увеличить поверхность теплоотдачи за счет размещения на футляре ребер. Указанные ребра нужно изготавли-рис 1513. ФУТЛЯР: вать из материала с хоро-

s«l, практически вся мощность преобразуется в тепло. Для отвода тепла приходится увеличивать габариты двигателя, чтобы снизить электромагнитные нагрузки и увеличить поверхность охлаждения. Применяются также вентиляторы — наездники, встраиваемые в двигатель, системы водяного и испарительного охлаждения. В исполнительном двигателе с вентилятором-наездником вентилятор вращается специальным асинхронным двигателем, частота вращения которого не зависит от частоты вращения исполнительного двигателя.

бака может оказаться, что эти поверхности малы и не обеспечивают должной теплоотдачи. В этом случае рекомендуется увеличить поверхность бака предпочтительно за счет некоторого увеличения его высоты, а не размеров в плане. При том и другом способах увеличения линейных размеров поверхность возрастает прямо пропорционально увеличению линейных размеров, а объем масла в баке растет в первом случае пропорционально первой степени, а во втором — пропорционально второй степени увеличения размеров в плане.

(9-44) и (9-45), не должны быть больше допустимых для масляных трансформаторов по ГОСТ или по техническим условиям (заданию на расчет). При получении более высоких значений 6„.в.в или 60.в следует увеличить поверхность охлаждения бака. При получении вм.в.в и в0.в, пониженных против нормы более чем на 5° С, поверхность охлаждения бака должна быть соответственно уменьшена.

В, несущих конструкциях РЭА широкое распространение получили различные выдавки, отбортовки, ребра жесткости и т. п., которые позволяют значительно увеличить жесткость тонколистового материала, обеспечить крепление, увеличить поверхность теплообмена, получить направляющие для перемещения вставляемых узлов. Выдавки прямоугольной формы применяют как опорные площадки для крепления тяжелых узлов, а круглой формы — для крепления амортизаторов ( 2-16). Размеры ребер жесткости и выдавки зависят от толщины материала: глубина выдавки (рёбра жесткости) /i=3s; радиус закругления выдавки Ri — 5s; радиус заглубления выдавки /?2=10.?; минимальный радиус гибки r = s (для алюминиевых сплавов г = 1,5s); шаг ребер жесткости /=20s. Эти ориентировочные данные приведены для углеродистой стали 10 кп.

В первом десятилетии XX в. появились предтечи дуговых нагревателей газа и дуговых плазменных установок—аппараты для получения окиси азота. Азот окисляется только при высоких температурах, но даже при 3 000—4 000° С лишь несколько процентов азота превращаются в его окись. Естественной была идея использовать электрическую дугу для подогрева воздуха, пропускаемого через разряд. В данном случае, для того чтобы облегчить теплоотдачу от дуги к воздуху, необходимо увеличить поверхность соприкосновения воздуха и разряда, либо раздувая или удлиняя дугу, либо направленным потоком воздуха, либо воздействием на дугу электромагнитным полем. Первый принцип был реализован в печах Шангера и Паулинга. В печах Шанге-ра дуга между центральным стержневым и наружным трубчатым электродом увлекалась потоком воздуха вдоль труб, достигая 3—6 м в длину при напряжении 5 000 в. .Мощность печи составляла 1 000 кет. В печи Паулинга дуга загоралась между двумя расходящимися кверху рогами разрядника, уносилась вверх потоком воздуха, удлиняясь между рогами, затухала и вновь зажигалась в нижней части рогов при напряжении дуги до 6 000 в и мощности печи до 4 000 кет.

6м,в,в или 6о,в следует увеличить поверхность охлаждения бака. При получении 9м>в,в и в0,в, пониженных против нормы более чем на 5°С, поверхность охлаждения бака должна быть соответственно уменьшена.

Катушки обмотки возбуждения наматываются на ребро из голой шинной меди большого сечения (200—800 мм2), имеющей либо прямоугольный профиль 5 (на 51-9), либо (для крупных гидрогенераторов) специальный профиль в виде «топорика», позволяющий увеличить поверхность охлаждения катушки.

1. Пылесосы с прямым соединением засасывающей насадки с вентилятором и незащищенным фильтром. Они не имеют между насадкой и вентилятором промежуточных сопротивлений потоку воздуха. Это позволяет увеличить поверхность фильтра. Недостатком данной конструкции является возможность попадания в вентилятор твёрдых предметов, raise как воздух до поступления в вентилятор не проходит через фильтр; кроме того, у этого пылесоса несколько ухудшены условия охлаждения электродвигателя и возможны механические повреждения фильтра.

Увеличить поверхность анодов в ванне

На анодах осадок солей белого, серого или серо-зеленого цвета Мала поверхность анодов Недостаток в электролите проводящей соли Увеличить поверхность анодов Добавить едкого натра или карбоната натрия

Электронно-лучевая литография позволила к 1970 г. резко увеличить производство МОП ИС. Начало и середина 70-х годов— это период конструкции различных технологических методов и выбор наиболее удачного для создания ИС.

В 11-й пятилетке предусмотрено значительно увеличить производство турбогенераторов мощностью 1 — 1,5 млн. киловатт, комплексов электрооборудования на напряжение 1150 киловольт переменного тока и 1500 киловольт постоянного тока.

Директивы XXIV съезда КПСС предусматривают «... увеличить производство приборов в 2 раза. Завершить создание полного комплекса унифицированных устройств, входящих в государственную систему промышленных приборов, и освоение производства таких устройств. Освоить производство агрегатированных комплексов общепромышленных приборов и средств автоматизации с повышенными эксплуатационными показателями и повышенной надежностью».

После освобождения страны от немецких фашистов нефтеперерабатывающий завод в Сталине был реконструирован, производственная мощность его была увеличена в 10 раз — до 80 тыс. т нефти в год. Реконструкция этого завода позволила увеличить производство нефтепродуктов в стране, но не решила окончательно проблемы создания отечественной нефтеперерабатывающей промышленности.

С каждым годом увеличивался объем переработки нефти, достигнув в 1940 г. 178 млн. т против 60 млн. т в 1920 г. Увеличился и выход бензина на переработанную нефть. В 1940 г. он достиг 43,2% по сравнению с 18,2% в 1914 г. Совершенствование автомобильных и авиационных двигателей потребовало производства высокооктановых бензинов. В середине 30-х годов в США началось промышленное применение в нефтепереработке процессов полимеризации, алкилирования и изомеризации, которые позволили создать новые компоненты для производства высокооктановых бензинов, в первую очередь авиационных бензинов. Накануне второй мировой войны в США началось широкое применение каталитического крекинга, что позволило еще более увеличить производство бензина.

увеличить производство Электроэнергии.в стране по сравнению с 1980 г. почти в 1,8 раза, а в европейских районах страны соответственно в 2,1 раза.

В энергетическом машиностроении обеспечить значительное наращивание производства оборудования для атомных, гидро- и тепловых электростанций, в том числе атомных реакторов мощностью 1—1,5 млн. киловатт и энергоблоков мощностью 500—800 тыс. киловатт для тепловых электростанций, работающих на низкосортных углях. Изготовить и поставить первые атомные реакторы для теплоснабжения крупных городов. Значительно увеличить производство турбогенераторов мощностью 1—1,5 млн. киловатт, комплексов электрооборудования на напряжение 1150 киловольт переменного тока и 1500 киловольт постоянного тока

В Монгольской Народной Республике йрй техническом содействии СССР завершено сооружение ТЭЦ-3 148 МВт в г. Улан-Баторе. Вступила в строй линия электропередачи 220 кВ Гусиноозерская ГРЭС (СССР) — Дархан — Эрдэнэт (МНР), в результате чего была осуществлена параллельная работа энергосистемы МНР с ЕЭС СССР и обеспечены плановые поставки электроэнергии из СССР в МНР. В 1981—1985 гг. в г. Улан-Баторе с помощью СССР будет введена в строй ТЭЦ-4 с агрегатами ПТ-80 и Т-110. В рамках органов СЭВ ведется изучение технико-экономических вопросов сооружения в МНР новой ТЭС с блоками 200 МВт на углях Баганурского месторождения. Выработка электроэнергии в МНР возросла за прошедшее пятилетие более чем в 2,5 раза и достигла 1,4 .млрд. кВт-ч. В 1985 г. намечено увеличить производство электроэнергии по сравнению с 1980 г. почти в 2 раза.

Успехи в вакуум-ной металлургии молибдена, достигнутые за прошедшие полтора десятилетия, позволили увеличить производство молибденовых сплавов и нелегированного молибдена и расширить их применение. Это стало возможным благодаря выплавке крупных слитков сплавов молибдена и производству из них проката, поковок и других полуфабрикатов [1, 53, 83, 86, 87, 146, 149]. В связи с этим потребность в металлическом молибдене сильно возросла и потребление его в капиталистических странах превысило 70 тыс. т в год [204]. Такому быстрому возрастанию производства металлического молибдена способствовала его относительно большая распространенность в природе и довольно низкая стоимость.

мя первой мировой и гражданской войн, и сооружение за 10—15 лет 30 новых электростанций общей мощностью 1750 МВт, в том числе 20 тепловых электростанций (ТЭС) мощностью 1110 и 10 гидроэлектростанций (ГЭС) мощностью 640 МВт. Среди них Днепровская, Волховская, Нижне- и Верхнесвирские ГЭС, Каширская, Шатурская, Штеровская ТЭС и ряд других электростанций в различных районах страны. Планом было предусмотрено увеличить производство электроэнергии в стране с 2 млрд. кВт-ч в 1913 г. до 9 млрд. кВт-ч к 1935 г.



Похожие определения:
Увеличения разрядности
Увеличения выработки
Увеличением коэффициента
Увеличением обратного
Увеличением скольжения
Увеличение чувствительности
Увеличение индуктивного

Яндекс.Метрика