Увеличить температуру

В табл. 16.1 приведены допустимые значения токов в проводах и кабелях в соответствии с Правилами устройства электроустановок. Простейшим способом отключения аварийных участков является использование теплового действия токов короткого замыкания в приборах защиты: предохранителе с плавкой вставкой, пробочном и трубчатом предохранителях. В предохранителе первого типа отключающим элементом служит плавкая вставка - сменяемая часть предохранителя, плавящаяся при увеличении тока в защищаемой цени свыше определенного значения. По существу это короткий участок защищаемой цени, относительно легко разрушаемый тепловым действием тока. Чтобы получить такую сниженную термическую стойкость, нужно увеличить сопротивление вставки, для чего ее изготовляют из материала с высоким удельным сопротивлением (например, сплава олова и свинца) или из хорошо проводящего металла (например, серебра, меди) г. но с малой площадью поперечного сечения.

11. Как изменится постоянное напряжение на нагрузочном резисторе RK, если увеличить сопротивление .резистора R$ ЯС-фильтра?

Задача 2.36. Как изменяется верхняя граничная частота и коэффициент усиления каскада ОЭ (см. задачу 2.35), если увеличить сопротивление резистора Кэ вдвое?

увеличить сопротивление клетки ротора проточкой короткозамыкающих колец или увеличить воздушный зазор шлифовкой ротора на 15—20%. В том случае, если конденсаторы отсутствуют, можно использовать

В табл. 16.1 приведены допустимые значения токов в проводах и кабелях в соответствии с Правилами устройства электроустановок. Простейшим способом отключения аварийных участков является использование теплового действия токов короткого замыкания в приборах зашиты: предохранителе с плавкой вставкой, пробочном и трубчатом предохранителях. В предохранителе первого тина отключающим элементом служит плавкая вставка - сменяемая часть предохранителя, плавящаяся при увеличении тока в защищаемой цени свыше определенного значения. По существу это короткий участок защищаемой цепи, относительно легко разрушаемый тепловым действием тока. Чтобы получить такую сниженную термическую стойкость, нужно увеличить сопротивление вставки, для чего ее изготовляют из материала с высоким удельным сопротивлением (например, сплава олова и свинца) или из хорошо проводящего металла (например, серебра, меди) ^ но с малой площадью поперечного сечения.

В табл. 16.1 приведены допустимые значения токов в проводах и кабелях в соответствии с Правилами устройства электроустановок. Простейшим способом отключения аварийных участков является использование теплового действия токов короткого замыкания в приборах защиты: предохранителе с плавкой вставкой, пробочном и трубчатом предохранителях. В предохранителе первого тина отключающим элементом служит плавкая вставка сменяемая часть предохранителя, плавящаяся при увеличении тока в защищаемой цепи свыше определенного значения. По существу это короткий участок защищаемой цепи, относительно легко разрушаемый тепловым действием тока. Чтобы получить такую сниженную термическую стойкость, нужно увеличить сопротивление вставки, для чего ее изготовляют из материала с высоким удельным сопротивлением (например, сплава олова и свинца) или из хорошо проводящего металла (например, серебра, меди),, но с малой площадью поперечного сечения.

6. На основании законов Кирхгофа установите, как изменятся токи и напряжение на параллельном участке электрической цепи (см. 1.5), если уменьшить (увеличить) сопротивление резистора RPs.

7. То же, как изменятся ток и напряжение на последовательном участке электрической цепи (см. 1.5), если уменьшить (увеличить) сопротивление резистора /?Яз-

8.75. Какие из /i-параметров транзистора изменят свое значение, если в схемах на 8.16 увеличить сопротивление Гб? Поясните, увеличиваются или уменьшаются эти пя-раметры в результате увеличения сопротивления базы.

Если параметры цепи возбуждения подобраны так, что /?'в< ./?в.кр устойчивость режима самовозбуждения нарушается. Если в процессе работы генератора увеличить сопротивление цепи возбуждения /?'в до значения, большего #в.Кр, то машина размагничивается и ее ЭДС уменьшается до Еост. Если же генератор начал работать при #'в>?в.1<р, то он не сможет самовозбудиться. Следовательно, условие Л'в
5.5.22. В табл. 5.16 приведена характеристика холостого хода машины постоянного тока для частоты вращения п = 1500 об/мин. Насколько необходимо увеличить сопротивление цепи возбуждения двигателя с параллельным возбуждением, чтобы частота вращения двигателя при холостом ходе изменилась от п = 1500 об/мин до п = 1650 об/мин? Напряжение двигателя U= 220 В.

Число ветвей охлаждения следует брать по возможности малым, гак как с его увеличением возрастает число паяных соединений провода, усложняется конструкция индуктора и система подвода и слива воды. Каждая ветвь охлаждения должна иметь свой подвод и" слив, что обеспечивает возможность контроля и регулирования количества воды. К соседним выводам охлаждения индуктора для обеспечения примерно равной температуры прилегающих участков провода следует подсоединять два подводящих или два отводящих воду шланга. Особое внимание на охлаждение обмоток следует обращать при проектировании многослойных индукторов. В наиболее тяжелых условиях находится внутренний слой индуктора, потому что электрические потери в нем максимальны и, кроме того, в пего поступает через футеровку тепловой поток от нагретой заготовки. Полная мощность, отводимая водой от внутреннего слоя, может быть в несколько раз больше, чем от остальных слоев. Увеличение числа ветвей охлаждения внутренних слоев нежелательно, так как выводы ветвей охлаждения должны проходить в зазоры между витками вышележащих слоев, что приводит к усложнению конструкции и уменьшению надежности из-за электрических пробоев. Увеличение высоты канала охлаждения приводит к резкому росту электрических потерь и также неприемлемо. Можно рекомендовать следующие мероприятия при проектировании таких индукторов: выполнение индуктора в виде отдельных коротких секций с одной ветвью охлаждения в слое; применение специальных проводов (см. 12-12), позволяющих иметь большую высоту канала охлаждения; уменьшение числа витков во внутреннем слое с одновременным увеличением ширины провода. Для мощных индукционных установок желательно создание замкнутых систем охлаждения с дистиллированной водой, что позволит повысить давление п системе п увеличить температуру воды на выходе до 70 °С.

Для повышения эффективности работы тепловых двигателей стремятся максимально увеличить температуру рабочего тела и его давление до значений, приемлемых по условиям механической прочности конструкционных материалов.

Особенно важно увеличить температуру проволоки в термоанемометрах с термопарой, поскольку термо-э. д. с. растет с увеличением температуры рабочего спая термопары.

Для того чтобы увеличить температуру и время отжига, необходимо отказаться от алюминиевых затворов (температура плав-

Для повышения эффективности работы тепловых двигателей стремятся максимально увеличить температуру рабочего тела и его да-влсние до величин, приемлемых по условиям механической прочности конструкционных материалов.

2. Какое количество теплоты потребовалось бы выработать для того, чтобы увеличить температуру воздуха в районе, где вы живете, на 0,01 °С? Какое количество теплоты нужно выработать во всем мире, чтобы температура воздуха у земной поверхности поднялась на 1 °С?

Сопоставление этих данных с характеристиками БН-350 позволяет сделать вывод, что БН-600 является новой ступенью в развитии реакторов с натриевым охлаждением. Он имеет большую мощность (600 МВт), и, что особенно важно, температуры натрия после реактора и промежуточного натриевого теплообменника выше. Это позволило существенно увеличить температуру перегретого пара. На 8.4 представлена схема реактора БН-600, компоновка которого принята интегральной (бакового типа). Активная зона, насосы, промежуточные теплообменники и биологическая защита размещены совместно в корпусе реактора. Теплоноситель первого контура движется внутри корпуса реактора по трем-параллельным петлям, каждая из которых включает в себя два теплообменника 7 и циркуляционный центробежный насос погружного типа с двусторонним всасыванием. Насосы 3 снабжены обратными клапанами. Циркуляция натрия в каждой петле промежуточного контура осуществляется центробежным насосом погружного типа с односторонним всасыва-

По современным представлениям увеличить температуру и время удержания плазмы до необходимых значений можно, если увеличить размеры установки и напряженность магнитного поля. Однако не ясно, можно ли надеяться при этом на сохранение устойчивости плазмы и правомерна ли вообще экстраполяция закономерностей, обнаруженных на меньших установках. Кроме того, эффективность джоулева тепловыделения в плазме от тока, индуцируемого в ней и используемого для ее первоначального разогрева, падает с повышением температуры из-за уменьшения электрического сопротивления плазмы. И хотя плазма в токамаках представляет собой разреженный газ, для нагрева которого требуется не очень много энергии, нагреть плазму током можно практически только до температуры (1—2) кэВ. Поэтому следует определить пригодность различных способов дополнительного разогрева плазмы.

мосиликатное стекло позволяет увеличить температуру

териалов увеличить КПД преобразования. Применение концентраторов позволяет увеличить температуру горячего спая до 1000° С.



Похожие определения:
Увеличения скольжения
Увеличением активного
Указатели напряжения
Увеличением плотности
Увеличением температуры
Увеличение амплитуды
Увеличение кинетической

Яндекс.Метрика