Увеличивать количество

на высокоомных слоях, составляющих часть многослойных полупроводниковых структур п-п+- и п+-п-п+-типа. Для этих структур измерение подвижности носителей заряда с помощью эффекта Холла не может быть осуществлено вследствие шунтирующего действия сильнолегированной подложки. Для обеспечения большей точности измерения подвижности методом геометрического магнитосопротивления необходимо, чтобы образец имел низ-коомные контакты. Хотя сопротивление контактов не влияет на магнитосо-противление образца, но оно увеличивает сопротивление образца #(0), что занижает измеренную подвижность носителей заряда, т. е. вносит систематическую погрешность.

ки времени при К^1) с одним местом пробоя в обмотке статора. Оно дает принципиальную возможность двухфазного выполнения продольной дифференциальной токовой защиты (см. § 12.4). Дополнительная вторичная обмотка ТА осуществляет подмагничивание магнитопровода ТА, улучшающее его параметры (увеличивает сопротивление ветви намагничивания, а следовательно, и возможность повышения отдаваемой мощности, а также уменьшает /Нб). Особенности выполнения ТА. Оригинальные и удачные ТА нулевой последовательности ( 12.15) созданы в ИЭД АН УССР в 50-е годы (см., например, [60]) для случаев соединения генератора с выключателем пучком трехфазных кабелей или токопроводами (шинный тип) . Они отличаются следующим: наличием подмагничивания магнитопровода посторонним переменным током, ранее применявшимся для повышения точности ТА, питающих измерительные при-

Поверхностный эффект в большинстве случаев является вредным явлением, так как он увеличивает сопротивление провода переменному току и магнитное сопротивление переменному магнитному потоку. В некоторых случаях явление поверхностного эффекта используется, например, в установках для индукционного поверхностного нагрева и закалки.

но его нужно часто очищать. Кроме того, фильтр увеличивает сопротивление потоку воздуха и требует увеличения мощности вентилятора.

области, и модуляция толщины базы практически отсутствует. Это увеличивает сопротивление коллекторного перехода гк в дрейфовых транзисторах до нескольких МОм. Барьерная емкость Ск значительно меньше, чем в сплавных транзисторах.

На 13.25, б приведена схема широкополосного каскада1 с высокочастотной коррекцией индуктивностью. Корректирующая индуктивность L, включенная последовательно с резистором /?„.,, образует в эквивалентной схеме каскада; для верхних частот па^ раллеяБный: резонансный контур с емкостью1 С0, нагружающей каскад. Это увеличивает сопротивление нагрузки выходной цепи транзистора, в области верхних частот, расширяя пологу пропускания каскада на этих частотах.

грубое реле тока РТ10 (по предложению Б. А. Хомутова) используется для непосредственного действия защиты на отключение при Кдв1' с одним местом пробоя в обмотке статора. Оно дает принципиальную возможность двухфазного выполнения продольной дифференциальной токовой защиты (§ 8-8). Дополнительная вторичная подмагничи-вающая обмотка ТТ2, питаемая от ТН12, используется для улучшения параметров ТТ2 (увеличивает сопротивление ветви намагничивания, а следовательно, и отдаваемую мощность, уменьшает /нб).

Существующие способы вжигания серебра в керамику позволяют получить полупроводящий слой толщиной порядка 0,5—1,5 мкм, на который наносят слой меди ( 4.9) толщиной не более 25— 30 мкм, так как в процессе осаждения меди одновременно происходит и процесс ее под-травливзния. В результзте ослэбляется сцепление меди с серебряным слоем, а последнего с керзмикой. При наращивании меди толстым слоем ее структура оказывается рыхлой, с сильно разветвленной поверхностью, что увеличивает сопротивление токопровода. Добротность катушки получается на 154-20% мень-

определяется двумя противоборствующими тенденциями. При снижении со загрузка становится прозрачной для поля Fn и rotFn снижаются; при увеличении со уменьшается относительная толщина зоны приложения ЭМС и возрастают градиенты скорости в пристеночном слое, что увеличивает сопротивление движению.

тель рекомендует осуществлять при температуре ниже 248 К. При температуре 303 К при включенном подогреве сильно обледеневает всасывающий тракт ГПА. После отключения подогрева это явление исчезает. Причина обледенения — интенсивное охлаждение небольшого количества горячего воздуха с выпадением влаги во время смешения с холодным. Кроме этого, смеситель увеличивает сопротивление на всасывании ОК. Совмещение ВЗК и АВО масла позволяет отказаться от смесителя и обеспечить необходимую степень подогрева циклового воздуха.

При кольцевом течении и высоте волн, превышающей толщину вязкого слоя парового потока,, доминирующее влияние на величину коэффициента трения оказывают «профильные» потери. Причем волновая кольцевая пленка увеличивает сопротивление трения примерно в 4 раза по сравнению с песочной шероховатостью, имеющей такую же высоту неровностей.

Шунтирующие реакторы являются одним из наиболее эффективных средств снижения перенапряжений. Они уменьшают амплитуду коммутационных перенапряжений и облегчают условия гашения дуги в разрядниках. Применяются в сетях напряжением 500 кВ и выше, где на реакторы возлагаются, прежде всего, функции компенсации реактивной мощности. Поэтому стремятся не увеличивать количество реакторов сверх того, что требуется для компенсации.

Полупроводниковые интегральные микросхемы в сборе помещают в металлический или пластмассовый корпус. Изготовление микросхем (сразу большого количества) в едином технологическом цикле позволяет существенно усложнять их схему и увеличивать количество активных и пассивных элементов практически без повышения трудоемкости изготовления. Это дает возможность создавать сложные микросхемы с большой степенью интеграции (более 104—106 элементов).

Однако описанная двухконтурная циркуляция имеет и серьезные недостатки. Во-первых, в каждом из контуров, т. е. в верхней и нижней половинах ванны, металл циркулирует раздельно, слабо .смешиваясь. Во-вторых, на поверхности ванны образуется выпуклый мениск, с возрастанием высоты которого приходится увеличивать количество шлака, поскольку он должен полностью покрывать поверхность металла. При этом шлак взаимодействует с огне-упором тигля в широком поясе, разъедая его и способствуя загрязнению ванны. Кроме того, при увеличении количества шлака он получается более холодным, поскольку в индукционной печи шлак нагревается только путем теплопередачи от металла. Понижение температуры шлака замедляет протекание химических реакций и увеличивает продолжительность плавки. Как правило, высота мениска /гм ( 14-17) не должна превышать 15% полной высоты металла по оси тигля.

Однако важно не только увеличивать количество потребляемой электроэнергии, но и повышать эффективность ее использования, определяемую соотношением между электровооруженностью (кВт-ч/чел) и производительностью труда. В целом для промышленности характерны опережающие темпы роста электровооруженности труда по сравнению с производительностью. Так, в период с 1929 по 1968 г. среднегодовые темпы роста электровооруженности труда составили 7,5%, а производительности труда— 6,6%.

Важно не только увеличивать количество потребляемой электроэнергии, но и повышать эффективность ее использования, определяемую соотношением между электровооруженностью и производительностью труда. Электровооруженность рассчитывается в киловатт-часах на одного работающего в промышленности. В целом для промышленности характерны опережающие темпы роста электровооруженности труда по сравнению с производительностью. Так, в период с 1929 по 1968 г. среднегодовые темпы роста электровооруженности труда составили 7,5%, а производительности труда —6,6%.

пускания части каскадов обратная связь действует не во всей полосе рабочих частот, что недопустимо, а при расширении их полосы падает коэффициент усиления, что заставляет увеличивать количество каскадов. Но последнее увеличивает фазовые сдвиги, что может уничтожить полученный выигрыш.

дуги после перехода тока дуги через нуль. Поэтому при высоких номинальных напряжениях приходится усложнять конструкцию дугогасящего устройства, в частности увеличивать количество дугогасящих разрывов, а также изоляционные расстояния.

При автотрансформаторной связи ( 70,6) колебания во вторичном контуре возбуждаются напряжением, поступающим с части катушки L2 первичного контура. Для увеличения связи между контурами необходимо увеличивать количество витков катушки L2.

пускания части каскадов обратная связь действует не во всей полосе рабочих частот, что недопустимо, а при расширении их полосы падает коэффициент усиления, что заставляет увеличивать количество каскадов. Но последнее увеличивает фазовые сдвиги, что может уничтожить полученный выигрыш.

как по мере роста t необходимо увеличивать количество слагаемых для сохранения требуемой точности расчета. По этой причине важнейшим требованием организации процесса численного расчета матричной экспоненты является сочетание точности расчета с эффективностью процесса вычисления. В случае матрицы А с очень малыми собственными значениями, соответствующими большим постоянным времени, повышение точности приводит к увеличению времени расчета. Действительно, можно подобрать такой временной шаг h, при ко-

что и регистр сдвига, т. е. Кс=п. Для увеличения модуля счета можно или увеличивать количество триггеров в кольце, или включать счетчики последовательно. Так, например, счетчик на 10 импульсов (АГС =10) можно реализовать последовательным соединением одного счетного триггера и кольцевого счетчика из пяти триггеров.

Вследствие этого можно увеличивать количество вводимой энергии по мере роста размеров обрабатываемой поверхности. Отсюда вытекает принципиально важная зависимость: общая продолжительность обработки полости зависит не столько от объема, сколько от ее глубины h, поскольку имеется возможность в соответствии с площадью обработки F изменять количество вводимой энергии. В традиционных же процессах обработки резанием количество допустимой энергии определяется не площадью F, а несоизмеримо меньшими и мало из-



Похожие определения:
Увеличением воздушного
Увеличение единичной
Укрупненным показателям
Увеличение обратного
Увеличение пропускной

Яндекс.Метрика