Увеличиваются капитальные

При уменьшении числа пазов возрастают объем тока в пазу и перепад температуры в изоляции, увеличиваются добавочные потери в меди, а также пульсационные и поверхностные потери. Кроме того, с увеличением размеров катушки усложняются ее изготовление и укладка в пазы. При разработке серии в целях унификации обмоточных проводов и числа применяемых штампов стремятся выбирать одинаковые пазы для машин с различным числом полюсов.

Большие значения относятся к машинам меньших габаритов. Ширину паза берут тем больше, чем выше напряжение машины и чем толще изоляция. При узких пазах снижается коэффициент заполнения паза медью. С увеличением ширины паза увеличиваются добавочные потери на поверхности полюсных наконечников. Обычно ширина паза лежит в пределах 10—20 мм. Окончательно ширину паза устанавливают после выбора проводников обмотки.

Переменные магнитные поля характеризуются наличием в токопроводящих элементах поверхностного эффекта, заключающегося в том, что магнитное поле и вызванные им вихревые токи сосредоточиваются у поверхности токопроводящих сред. При поверхностном эффекте увеличиваются добавочные потери, для снижения которых предусматриваются различные меры: магнитопровод машины набирается из отдельных листов электротехнической стали, а стержни обмоток подразделяются на изолированные друг от друга элементарные проводники малого сечения. В то же время явление поверхностного эффекта применяется, например, для улучше-

В двигателях с короткозамкнутым ротором с изолированными стержнями обмотки ротора рекомендуется осуществлять скос пазов ротора на одно зубцовое деление. При неизолированных стержнях и скосе пазов увеличиваются добавочные потери от поперечных токов, протекающих между соседними стержнями через зубцы и магнитопровод ротора. Поэтому в таких машинах в качестве компромиссного решения иногда применяют скос пазов ротора на половину зубцового деления.

Намотка провода может производиться плашмя ( 5-19, а) или на ребро ( 5-19,6). В первом случае больший размер провода b располагается в осевом направлении, во втором — в радиальном. Намотка на ребро несколько труднее намотки плашмя потому, что провод пружинит и стремится повернуться вокруг оси так, как это показано на 5-19,0. Кроме того, при намотке на ребро увеличиваются добавочные потери в обмотке. Поэтому рекомендуется избегать намотки на ребро, а в случае применения ее употреблять провод с соотношением сторон поперечного сечения 1,3<<&/а<3,0.

При намотке провода на ребро в обмотках с осевым направлением потока рассеяния существенно увеличиваются добавочные потери, вызываемые вихревыми токами, чем также ограничивается наибольший размер сечения провода Ь. В наиболее распространенной цилиндрической обмотке из прямоугольного провода стремятся выбрать радиальный размер провода так, чтобы добавочные потери не превысили 5% основных электрических потерь. В некоторых, сравнительно редких случаях допускают добавочные потери до 10%.

Намотка провода может производиться плашмя ( 5.16, а) или на ребро ( 5.16, б). В первом случае больший размер провода b располагается в осевом направлении, во втором — в радиальном. Намотка на ребро несколько труднее намотки плашмя, потому что привод пружинит и стремится повернуться вокруг оси так, как это показано на 5.16, в. Кроме того, при намотке на ребро увеличиваются добавочные потери в обмотке, поэтому рекомендуется избегать намотки на ребро, а в случае применения ее употреблять провод с соотношением сторон поперечного сечения 1,3<6/а<3.

стороны, при уменьшении числа пазов возрастают объем тока в пазу и перепад температуры в изоляции, увеличиваются добавочные потери в меди, а также пульсационные и поверхностные потери. Кроме того, с увеличением размеров катушки усложняются ее изготовление и укладка в пазы. При разработке серии в целях унификации обмоточных проводов и числа применяемых

Большие значения относятся к машинам меньших габаритов. Ширину паза берут тем больше, чем выше напряжение машины и чем толще изоляция. При узких пазах снижается коэффициент заполнения паза медью. С другой стороны, с увеличением ширины паза увеличиваются добавочные потери на поверхности полюсных наконечников. Обычно ширина паза лежит в пределах 10—20 м. Окончательно ширину паза устанавливают после выбора проводников обмотки.

Добавочные потери уменьшают КПД трансформатора и приводят к недопустимому нагреву отдельных его частей. С ростом мощности возрастают и потоки рассеяния, увеличиваются добавочные потери. Потери, в свою очередь, обусловливают размеры охлаждающего устройства. Особенно большое значение проблема потерь приобретает при больших мощностях трансформаторов (от 80 MB- A

Кроме этого, эффективной мерой борьбы с вредным влиянием высших гармоник статора на кривую момента является скос пазов ротора на одно зубцовое деление статора, так как при этом э. д. с. в стержнях ротора от зубцовых гармоник статора снижаются почти до нуля (см. § 20-3). Однако при этом увеличиваются добавочные потери от поперечных токов, протекающих между соседними неизолированными стержнями через зубцы и спинку сердечника якоря. Поэтому в последние годы скоса пазов избегают и при крайней необходимости применяют скос до половины зубцового деления.

При установке электродвигателя завышенной мощности увеличиваются капитальные затраты, снижаются к.п.д. двигателя, коэффициент мощности (в установках переменного тока), увеличивается непроизводительная нагрузка электрической сети.

Ежегодные эксплуатационные расходы состоят из отчислений на амортизацию, текущий ремонт, обслуживание и стоимости потерь электроэнергии. Эти отчисления возрастают с увеличением сечения проводов и кабелей, так как при этом увеличиваются капитальные вложения. Сумма указанных составляющих годовых приведенных затрат будет иметь минимум при так называемом экономически целесообразном сечении Fa.

Номинальное напряжение электрической сети существенно влияет на ее технико-экономические показатели. При повышении номинального напряжения снижаются потери мощности и электроэнергии, т.е. снижаются эксплуатационные расходы, уменьшаются сечения проводов и затраты на сооружение линии, растут предельные мощности, передаваемые по линиям, облегчается будущее развитие сети, но увеличиваются капитальные вложения на сооружение сети.

Потери энергии при передаче по линии возрастают с увеличением сопротивления линии, которое, в свою очередь, определяется сечением провода: чем больше сечение провода, тем меньше потери. Однако при этом возрастают расходы цветного металла и капитальные затраты на сооружение линии. Чтобы выбрать экономически наиболее целесообразную линию, следует сравнить капитальные затраты и ежегодные эксплуатационные расходы для нескольких вариантов линий (не менее двух). Отчисления на амортизацию, текущий ремонт и обслуживание возрастают с увеличением сечения проводов и кабелей, так как при этом увеличиваются капитальные затраты. Сумма указанных составляющих годовых затрат 3 = = f(s) будет иметь минимум ( 5.13) при так называемой экономически целесообразной плотности тока и сечении провода s,k (табл. 5.12).

При протекании тока 'по проводам часть энергии рассеивается и для потребителя является потерянной, поэтому она и получила название «потерь энергии». Количество этой энергии находится в непосредственной зависимости от площади поперечного сечения и материала проводов, а при переменном'токе — и от взаимного расположения их. С увеличением сечения проводов уменьшаются потери энергии, но увеличиваются капитальные затраты на сеть Необходимо определить оптимальное сечение проводов, при котором приведенные ежегодные рьсходы будут наименьшими.

амортизацию, текущий ремонт и обслуживание возрастают с увеличением сечения проводов и кабелей, так как при этом увеличиваются капитальные затраты. Сумма указанных составляющих готовых затрат 3 будет иметь минимум ( 2.22) при так называемом экономически целесообразном сечении провода 5ЭК.

Номинальное напряжение электрической сети существенно влияет как на ее технико-экономические показатели, так и на технические характеристики. Так, например, при повышении номинального напряжения снижаются потери мощности и электроэнергии, т.е. снижаются эксплуатационные расходы, уменьшаются сечения проводов и затраты металла на сооружение линий, растут предельные мощности, передаваемые по линиям, облегчается будущее развитие сети, но увеличиваются капитальные вложения на сооружение сети. Сеть меньшего номинального напряжения требует, наоборот, меньших капитальных затрат, но приводит к большим эксплуатационным расходам из-за роста потерь мощности и злектрознергии и, кроме того, обладает меньшей пропускной способностью. Из сказанного очевидна важность правильного выбора номинального напряжения сети при ее проектировании. 17—237

Производительность, надежность и экономичность рабочих механизмов в значительной степени зависят от правильного выбора мощности приводного двигателя. Если выбран двигатель большей мощности, чем необходимо по условиям его работы, то увеличиваются капитальные затраты и снижаются к. п. д. и cos ср. Если мощность двигателя меньше необходимой, возникает перегрев обмоток, резко снижающий срок службы двигателя.

водоснабжения, центральная смесительная насосная установка сетевой воды, подкачивающие насосы холодной водопроводной и сетевой воды, приборы для измерений и автоматизации. Количество узлов обслуживания при применении центральных тепловых пунктов уменьшается, что упрощает эксплуатацию. Уменьшаются капитальные вложения на подогреватели горячего водоснабжения, насосные установки, регулирующие устройства. Однако увеличиваются капитальные вложения на сооружение распределительной сети, поскольку вместо двухтрубной сети на этих участках приходится сооружать четырехтрубные распределительные сети. Степень централизации тепловых пунктов определяется технико-экономическими расчетами с учетом плотности теплового потребления, планировки района застройки и режимов теплового потребления.

Усложнение схемы блока вызывает также увеличение длительности его ремонтного периода, что приводит к росту и необходимого ремонтного резерва в системе. Соответственно увеличиваются капитальные вложения в ремонтный и аварийный резерв /Ср. Кроме того, необходимо учитывать, что во время вынужденного простоя рассматриваемой установки происходит перерасход топлива, вызванный работой резервных установок, имеющих большие удельные расходы топлива В т?. Учитывая это, годовой расход топлива в энерготехнологической установке с учетом аварийного простоя представим следующей суммой:

Выбор мощности двигателя должен быть проведен в полном соответствии с предполагаемой нагрузкой и режимом работы двигателя. Если двигатель выбран большей мощности, чем это необходимо по условиям его работы, то увеличиваются капитальные затраты и уменьшается в большинстве случаев к. п. д. Для асинхронных двигателей, кроме того, снижается коэффициент мощности. Если мощность двигателя недостаточна по сравнению с нагрузкой на его валу, то температура отдельных частей его превысит допустимые по нормам величины и срок службы двигателя резко снизится. Так, например, перегрузка некоторых двигателей на 25% приводит к износу изоляции примерно в течение 1,5 мес, а перегруз-12—254 177

но большое количество аппаратов, в соответствии с чем увеличиваются капитальные затраты.



Похожие определения:
Увеличение электрической
Увеличение интенсивности
Увеличение магнитного
Увеличение плотности

Яндекс.Метрика