Увеличивают сопротивление

На стабильность электрических режимов существенное влияние оказывает сопротивление резистора Ri, который стабилизирует ток транзисторов ( 6.16, а). Чтобы можно было использовать резистор с большим сопротивлением Rlt увеличивают напряжение источника питания Ек до значения E^Ei, а в интегральных микросхемах часто вместо резистора Ri применяют стабилизатор постоянного тока, который выполняют на 2—4 транзисторах.

Трансформатором называется статический электромагнитный аппарат, преобразующий величины напряжений и токов при неизменной частоте. В специальных устройствах с помощью трансформаторов достигается преобразование числа фаз и частоты переменного тока. Для экономичной передачи больших мощностей с помощью повышающих трансформаторов увеличивают напряжение в1 линиях в зависимости от расстояния до 35, ПО, 220, 330, 500, 750 кВ.

После этого схему включают и, наблюдая за показаниями приборов, медленно регуляторрм увеличивают напряжение на входе схемы до нужного значения. Если при этом стрелка амперметра не отклоняется, то это означает, что в неразветвленной цепи имеется обрыв или неправильно подключен прибор. Если стрелка амперметра даже при малом напряжении отклоняется до конца шкалы, то это указывает на короткое замыкание в цепи. Стрелки приборов магнитоэлектрической системы и ваттметров могут отклоняться влево от нулевой отметки, если перепутаны местами концы присоединенных проводов. В этих случаях источники питания нужно выключить и еще раз проверить цепь или обратиться за помощью к преподавателю.

апряжение и ток линии после отражения для г2 = 4р, т.е. для = 0,6. Отраженные волны 0,6 U0 и — 0,6 /0 увеличивают напряжение до 1,6 U0 и уменьшают ток до 0,4 /0. После отражения от начала инии волна — 0,6 U0 снизит напряжение линии до U0, а волна — ,6 /о снизит ток до — 0,2 /0 ( 20.11, б). В результате второго отра-:ения от конца линии напряжение на ней будет 0,64 (70, а ток 0,16 /0 IMC. 20.11, в) и т. д.

В процессе заряда увеличивают напряжение генератора и поэтому для поддержания неизменного напряжения на шинах разрядную рукоятку постепенно перемещают влево. Постепенно перемещают влево и зарядную рукоятку, так как аккумуляторы, включенные между рукоятками, заряжаются раньше остальных аккумуляторов батареи. В конце заряда к каждому аккумулятору подводится напряжение ?/3.м«кс и разрядная рукоятка стоит в крайнем левом положении, подключая к шинам только основные аккумуляторы батареи. По окончании заряда батарею переводят в режим постоянного подза-ряда. С помощью разрядной рукоятки к шинам подключают необходимое число аккумуляторов.

После этого схему включают и, наблюдая за показаниями приборов, медленно регулятором увеличивают напряжение на входе схемы до нужного значения. Если при этом стрелка амперметра не отклоняется, то это означает, что в неразветвленной цепи имеется обрыв или неправильно подключен прибор. Если стрелка амперметра даже при малом напряжении отклоняется до конца шкалы, то это указывает на короткое замыкание в цепи. Стрелки приборов магнитоэлектрической системы и ваттметров могут отклоняться влево от нулевой отметки, если перепутаны местами концы присоединенных проводов. В этих случаях источники питания нужно выключить и еще раз проверить цепь или обратиться за помощью к преподавателю.

Для изменения входного тока базы, например для. его увеличения, увеличивают напряжение источника ?Б, при этом растут прямое напряжение на эмиттерном переходе и инжекция носителей из эмиттера в базу и ток эмиттера /э увеличивается на значение Д/э- Увеличение тока базы обусловлено увеличением рекомбинации части дырок в тонкой базе А/Б = А/рек=Д/э (1—«)• Основная часть приращения эмиттерного тока аД/э вызывает приращение тока коллектора Д/к =«Д/э = рД/в- Величина р в различных типах транзисторов лежит в диапазоне от 10 до 100.

В гл. 22 было показано, что схема, содержащая ненагруженную линию, представляет собой многочастотный колебательный контур. Так же, как при включении и АПВ, при повторном зажигании возникает целый ряд свободных составляющих, которые наряду с увеличением свободной составляющей первой основной частоты увеличивают напряжение в конце линии.

В процессе заряда увеличивают напряжение генератора и поэтому для поддержания неизменного напряжения на шинах разрядную рукоятку постепенно перемещают влево. Постепенно перемещают влево и зарядную рукоятку, так как аккумуляторы, включенные между рукоятками, заряжаются раньше остальных аккумуляторов батареи. В конце заряда к каждому аккумулятору подводится напряжение Uamax и разрядная рукоятка стоит в крайнем ле-вом положении, подключая к шинам только основные ак-

Это решение одинаково пригодно как в случае увеличения возбуждения, когда ify > ifn ( 72-1, а), так и в случае уменьшения возбуждения, когда i/y
Для более плавного пуска асинхронного двигателя с корот-козамкнутым ротором применяются автотрансформаторы ( 6.13). В момент пуска включают рубильник S\ и постепенно увеличивают напряжение на двигателе. После того как ротор раскрутится, через автотрансформатор подают на двигатель полное напряжение сети и включают рубильник S2.

Постепенное уменьшение тока в катушке K.L при запирании транзистора VT2 приводит к увеличению времени возврата реле, что не всегда приемлемо. Для уменьшения времени возврата реле увеличивают сопротивление резистора R4.

при высокой температуре, резко увеличивают сопротивление электрическому току.

этому иногда для подбора нужной величины -у- во время пуска увеличивают сопротивление гв, что уменьшает как сверхток, так и перенапряжение. С этой целью последовательно с первичной обмоткой трансформатора включают так называемые пусковые резисторы гпуск ( VI. 10, б). В момент пуска включены все резисторы. Затем они замыкаются один за другим так, чтобы сверхтоки и перенапряжения не превышали допустимых. Объединив реле времени с контакторами, переключающими пусковые резисторы, можно осуществить автоматическое включение выпрямителя. Величину пускового сопротивления

нения тока стока в полевых транзисторах во много раз меньше изменений коллекторного тока и биполярных транзисторов. Поэтому, как правило, обеспечение требуемой температурной стабильности не вызывает затруднений. Даже при работе схемы в широком температурном диапазоне оказывается достаточным использование истоковои стабилизации, иногда дополненной тем или иным термочувствительным элементом. В случае, если требуется дополнительно взаимозаменяемость полевых транзисторов, у которых наблюдается довольно большой разброс напряжений отсечки, обычно увеличивают глубину отрицательной обратной связи при истоковои стабилизации. Для этого увеличивают сопротивление Ru (см. 4.11,а—г), дополнительно при-закрывая транзистор, а для неизменности исходного режима вводят в схему делитель Язь Rsz, приоткрывая его. Естественно, что при этом стабильность тока истока растет пропорционально увеличению сопротивления Ru-

SA4 замкнут). Далее выполняют магнитную подготовку образца и измеряют fimax, как при определении основной кривой намагничивания. Затем замыкают ключ SA3 и размыкают SA4 и, не изменяя сопротивления резистора R1, увеличивают сопротивление резистора R2 (до размыкания SA4 сопротивление резистора R2 должно быть минимальным). Ток /t устанавливают таким, чтобы обеспечить значение напряженности + Нг.

SA4 замкнут). Далее выполняют магнитную подготовку образца и измеряют 5тах, как при определении основной кривой намагничивания. Затем замыкают ключ SA3 и размыкают SA4 и, не изменяя сопротивления резистора R1, увеличивают сопротивление резистора R2 (до размыкания SA4 сопротивление резистора R2 должно быть минимальным). Ток /х устанавливают таким, чтобы обеспечить значение напряженности + Нг. —

препятствовать этому, увеличивают сопротивление базы, удаляя омический базовый контакт от активной области транзистора ( 9.5, а). При такой конфигурации сопротивление узкого «перешейка» между активной областью и базовым контактом возрастает и в инверсном режиме инжекция электронов из коллектора в активную область базы будет незначительной. Соответственно, паразитные токи через эмиттеры практически не пройдут.

*) Обычно для исключения слишком больших токов на обратном ходе искусственно увеличивают сопротивление разряда, включая в цепь разряда дополнительный резистор ^2 (см. 9.26, а).

Схемы противошумовой коррекции подразделяются на схемы простой противошумовой коррекции и схемы «ложной противошумовой коррекции. В схемах простой противошумовой коррекции дополнительных элементов во входную цепь усилителя не включают, а лишь увеличивают сопротивление Rex, как было

Примеси галогенов (хлор, бром, йод) уменьшают удельное сопротивление селена, если концентрация этих примесей меньше 5-Ю-4 % по массе. При дальнейшем увеличении содержания этих примесей сопротивление возрастает. Примеси теллура, ртути и ряда других металлов увеличивают сопротивление технически чистых образцов селена. Из селена изготовлялись фотоэлементы и выпрямители. В настоящее время применение селена существенно сократилось.

Недостаток такой вентиляции заключается в том, что на внутренних поверхностях машины накапливаются пыль и грязь, которые всегда содержатся в воздухе. Это вызывает ухудшение условий охлаждения машины и может быть причиной аварии. Применение фильтров на входе воздуха в машину нерационально, так как их нужно часто очищать и они увеличивают сопротивление движению воздуха. При несвоевременной очистке фильтра условия охлаждения резко ухудшаются. Необходимо иметь в виду, что через самые крупные машины каждый



Похожие определения:
Увеличение длительности
Увеличение количества
Увеличение напряжения
Увеличение поверхности

Яндекс.Метрика